Кому принадлежат авторские права на фильм "Властелин колец: братство кольца"?

Артем Ванькин Ученик (97), на голосовании 6 лет назад
Добрый день!
Скажите пожалуйста, кому принадлежат авторские права на фильм "Властелин колец: братство кольца"?
Я знаю, что автором книги является Толкин, однако фильм снял Питер Джексон (и команда других режиссеров).
Следовательно, я хочу понять для себя, кому из них принадлежат авторские права на сам фильм?
Получается, что если Толкин автор, то режиссер владелец смежных прав?
С уважением!
Голосование за лучший ответ
❤! R ! N A❤ Просветленный (46607) 6 лет назад
Права принадлежат студии которая выпустила фильм.
Ильнур Калимуллин Ученик (142) 6 лет назад
На сам фильм скорее всего права принадлежат студии снявшей его а на вселенную властелин колец самому Толкину. Соответсвенно студия просто купила право использовать его творчество но не само творчество (но это не точно)
Александр Оракул (61502) 6 лет назад
Предполагаю... Сони Интертейнмент? Не?
Rock Lee Профи (698) 6 лет назад
Потомкам Толкиена
Сергей Просветленный (43139) 6 лет назад
1. Экранизация — это производная работа, права принадлежат студии Warner bros.
2. Однако производная работа должна быть создана легально, то бишь с разрешения правообладателя оригинального произведение. Во время съёмки ВК таковое разрешение у студии было (Толкин продал право экранизации ещё при жизни).
3. Очень сомнительно, что режиссёр имеет какие-либо имущественные права на экранизацию. В договоре наверняка было прописано обратное.
Роман ПалкинЗнаток (386) 5 лет назад
Я не удивлюсь если и это мышь диснеевская загребет