Delphi - построение точек, поверхностей в реальном времени с вводом параметров x,y,z.

Максим Сидоров Мастер (1176), на голосовании 5 лет назад
Необходимо создать точки с заданием параметров (x,y,z), поверхностей и графической отрисовкой в поле координат.
Это нужно для дальнейшего расчета объема между двумя поверхностями, находящимися в разных слоях. Так же будет реализация считывания из файла больших объёмов данных точек и автоматическое построение контуров поверхностей в программе.
Какими методами, функциями, инструментами можно осуществить вставку точек, отрисовку линий в реальном времени с вводом параметров каждой точки вплоть до установки точки курсором мышки в свободном поле?
Возможно ли, что язык Delphi не лучший вариант для этого?
Дополнен 5 лет назад
Точки и линии хочется сделать динамическими, т. е. в процессе чтобы их параметры можно было менять и сооветственно перерисовывать экран поля.
Дополнен 5 лет назад
Голосование за лучший ответ
Валерий Шестаков Просветленный (25514) 5 лет назад
Ну вроде как OpenGL или DX напрашивается. Можно и на Delphi