Сильно сводит большой палец левой руки при игре на гитаре. Что делать? Раньше такого не наблюдалось. Напряжения нет.
Неделю-две назад при игре на гитаре начало сводить большой палец левой руки при зажимании аккордов и игре песен. Раньше все было хорошо, с самого начала не болел. Странно, но начал болеть без причин. Зажимания и напряжения в пальце нет, а сводит очень сильно, еле хватает на один куплет. Что делать? Я еще учусь на гитаре играть, но повторюсь, что раньше, с самого начала обучения, палец не болел. Очень сложно продолжать обучение, т. к. палец болит почти в любом положении.
Иди к врачу.
Передохни. У начинающих такое бывает. У меня плечевой сустав слева болеть начал, потом прошла боль. Повидимому напрягаются другие группы мышц, от которых сводит судорогой палец. Мы-то свой организм не знаем совсем. А в нем все взаимосвязано. Почаще расслябляй мышцы рук, сократи время занятий, увелич время перерывов. Вобщем надо понвблюдать за собой. Главное гитару не бросай. Успехов.
Все проблемы с руками, к сожалению, очень опасны для гитариста! И идут они от неправильной посадки и постановки рук. Это дает неправильное распределение напряжений и при некоторых условиях (перезанимались или занимались, когда болели), и может вызвать так называемый "писчий спазм" или "переигранные руки". Это одно и то же - тунельный синдром.
Избавиться от него не так просто. Иногда вообще приходится бросать гитару - навсегда! Так что будьте очень осторожны. Как минимум, дайте себе пару недель отдыха и потом начинайте потихоньку заниматься - очень осторожно. Если появилась боль - немедленно дать руке отдых!
Бросай ты это дело