электро точило для дома, еще раз попробую всем спасибо если кто то поможет

Артем Юдин Оракул (55333), закрыт 5 лет назад
нужно только для дома для заточки ножей, ножниц (точить вручную долго и муторно как по мне, а отдавать на заточку от 200 руб за нож ). помогите? пересматриваю кучу разных, есть ли беспроблемный до 3-3,5 тыс рублей? (без люфта без биений на котором можно работать без перегрева минут 15-20)? модель или ссылку можете написать?
Лучший ответ
Unknown Мудрец (10916) 5 лет назад
Какую-то конкретную модель рекомендовать не в силах. То, что продаётся у вас, у нас может отсутствовать. Лично мне нравится чтобы внутренний (посадочный) диаметр точильного круга (камня) был 32 мм.
P.S. Давным-давно также был озадачен сией дилемой. В результате купил болгарку маленькую на 125 мм и к ней разные круги. Начиная от шлифовального и заканчивая полировочным. Для бытовых нужд хватает. Единственное неудобство точить приходится одной рукой. Пробовал жёстко горизонтально закреплять болгарку – в несколько раз удобнее – но грохот сразу сильный, все соседи вешаются.
Артем ЮдинОракул (55333) 5 лет назад
о том и речь что болгаркой не шибко удобно уже начитался об этом от людей которые так делали)) просто информации не очень много, такое чувство что люди только сотовые покупают а такие вещи им не нужны...))
Unknown Мудрец (10916) По сути вы правы, мало кому нужен наждак в быту. А вообще подумываю о том чтобы ножи (стамески, рубанки и т. д.) в хозяйстве были одноразовыми. Новый нож из приемлемого качества металла с лазерной заточкой, не китайский, стоит от 350 рублей. Хватает его на один-два года; если косточки не рубить. Наждаком всё равно как на заводе остроты не добиться. Отдавать 100-200 рублей за заточку никуда не годится. Наждак под рукой необходим в том случае если инструмент «дедовский»; в хорошем смысле слова.
Остальные ответы
СЕРОЕ ИНКОГНИТО Искусственный Интеллект (106193) 5 лет назад
на маломощные менее 100 вт и оборотами более 1000 можно не смотреть не умея сожжешь клинок ножа. Оптимально для начинающих затачивать ножи на лентошлифовальной машине, имеющей регулятор оборотов. Кстати есть несколько моделей точил, которые помимо дисков имеют и наждачную ленту. Но цена и габариты таких станков просто караул. проще ШЛМ для заточки вполне хватит 457мм ЛШМ, которая компактна и расходка недорогая. Предпочтение отдавай тем моделям, которые имеют крепления к столу, верстаку. На коленях затачивать крайне опасно и неудобно. Преимущество ЛШМ в том, что замена ленты для грубой и точной работы проводится в секунды без какой либо разборки аппарата.
Владимир ЗахаровПросветленный (21941) 5 лет назад
А угол заточки, строго на глаз? Или есть приспособы?
Сергей Кудрин Искусственный Интеллект (146339) 5 лет назад
Купи брусок наждачный за 50 руб и точи свои ножи и ножницы. Бруски есть с разной крупностью зерна. Лучше среднекрупные.
Артем ЮдинОракул (55333) 5 лет назад
да пробовал я брусками разными за разную стоимость, посомотрел несколько видео как это делается правильно, но не особо точится и не шибко быстро
Сергей Кудрин Искусственный Интеллект (146339) Бля, ты что ножи сам делаешь и затачиваешь? Нож из магазина можно заточить за пару минут, а ножницы вообще за минуту. Только держать правильный угол заточки.