В чем разница между направлением подготовки и специальностью? Это ни одно и тоже?
Дополнен
Специальность и специализация различаются как-то между собой?
Вы все смешали в кучу. Начнем с того, что в России есть различные квалификации высшего образования - бакалавриат и магистратура и специалитет. Бакалаврпиат и магистратура делятся на направления подготовки. Это профессиональная образовательная программа достаточно широкого характера. Направления подготовки делятся на более узкие и конкретные программы, называемые профилями подготовки. Специалитет, соответственно, делится на специальности и специализации.
Нет.
Например направление - компьютеры.
Это куча специальностей!