Как снимают стресс в других странах?

Глория Высший разум (175886), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Регина Высший разум (555009) 5 лет назад
Стресс – бич современного человечества. В Сети можно встретить самые разнообразные способы снятия стрессовых состояний: от традиционных до экстремальных. Интересно, а как с этим справляются жители разных стран?)

Швеция и Дания
Европейские народы, конечно, больше тяготеют к традиционным способам. Например, созданию расслабляющей обстановки. Так, шведы во время работы непременно делают перерыв на кофе с булочкой – это называется «фика». А у датчан имеется целая философия комфортного общения – хюгге. Она подразумевает обращение к тем вещам, которые приносят радость и удовлетворение. Например, создание уютной обстановки дома и на работе, прием гостей, наслаждение вкусной едой, занятие любимыми хобби…

Германия
Любой немец, обратившись в специальную контору, за символическую плату имеет право разбить кувалдой подержанный автомобиль. Это действие якобы способствует выплескиванию накопившихся отрицательных эмоций.

Правда, по мнению специалистов, выплескивание агрессии не устраняет причины стресса. Нужно искать, откуда у него «ноги растут», иначе долгосрочного эффекта не будет.

Чехия
Чехи избавляются от стресса с помощью… пивных ванн! Наверное, про ванны с шампанским слышали все, а вот налить в ванну пиво… Но все это на деле выглядит совершенно иначе.

В дубовую бочку наливают особый состав. Интересно, что алкоголя в нем нет вообще. Обычно он наполовину состоит из минеральной воды, наполовину – из сусла и пивных дрожжей. Дрожжи содержат большое количество аминокислот и других веществ, которые самым благоприятным образом действуют и на кожу, и на нервную систему. Купание в «пиве» входит в перечень услуг во многих СПА-салонах.

Китай
У китайцев есть официальная услуга, которая позволяет снять стресс… по телефону. Но это не привычная для нас горячая линия, где вам отвечают профессиональные психологи. На том конце провода вам ответит обычный человек, который за несколько долларов поработает «жилеткой». Вы можете пожаловаться ему на жизнь или просто выговориться. А он не станет давать вам наставления, просто посочувствует.

Такая телефонная беседа обходится куда дешевле, чем услуги психотерапевта. И, как уверяют довольные клиенты, этот метод достаточно эффективен. Остается только посочувствовать бедным китайцам: ведь у большинства из нас, россиян, есть те, кто может выслушать наши жалобы совершенно бесплатно – друзья, близкие или даже незнакомые люди… Но в Китае не принято грузить окружающих своими проблемами.

Япония
Все знают, что в Японии принято при стрессе пинать куклу, изображающую начальника. Дело в том, что здесь люди подавляющее количество времени проводят на работе, и хорошим тоном считается провести в одной организации всю свою жизнь. Понятно, что за это время многие, мягко говоря, устают от босса. Вот и придумали такую услугу.

А еще у японцев жутко популярны кошачьи кафе. Дело в том, что при аренде жилья хозяева нередко запрещают держать домашних питомцев. А ведь общение с четвероногими – это прекрасная релаксация! Именно для этой цели и предназначены подобные заведения.

Классическое кошачье кафе в Японии обычно представляет собой небольшое помещение в формате студии, по которому бродит около десятка котов и кошек. Можно зайти туда после работы или в свободное время.

Посетители могут просто наблюдать за животными (если, к примеру, у них аллергия на кошачью шерсть), могут гладить их или играть с ними.
РегинаВысший разум (555009) 5 лет назад
Индия
У индийцев популярна смехотерапия. Метод широко известный во всем мире, но здесь людей специально учат смеяться. Для этого существуют особые практики сродни йоге. Считается, что данный вид психотерапии способен вернуть человеку вкус к жизни. И, разумеется, это отличный способ борьбы со стрессами.

Израиль
В Израиле вам могут предложить… змеиный массаж. Считается, что данная процедура оказывает релаксирующее воздействие на организм, а также благоприятно влияет на душевное состояние, снимая не только стресс, но также тревогу и усталость.

Змеи якобы сами способны определять проблемные области на теле и приступают к их массированию.
Регина Высший разум (555009) Аргентина Аргентинцы, а также жители некоторых других латиноамериканских стран при стрессе пьют чай мате, который, кстати, многие россияне считают жуткой гадостью. Но здесь это национальный напиток, который изготавливают из высушенных измельченных листьев и молодых побегов растения под названием падуб парагвайский. Заваривание мате – это целый ритуал. На традиционный чай напиток похож мало, однако дело не в его вкусе. В нем масса витаминов и большая концентрация кофеина. Все это дает необыкновенный прилив сил и энергии. Жители Аргентины считают, что мате помогает людям общаться, когда они в компании, и размышлять, когда они в одиночестве.
Остальные ответы
ПётрАлексаныч Оракул (68567) 5 лет назад
психиатры- у нас их называют, чтобы не пугать -психоаналитиками и психологами
Юрий Панкратов Просветленный (34460) 5 лет назад
снимают его на камеру, а потом выкладывют в Ютуб.
Володя Даньков Просветленный (20674) 5 лет назад
Наверное также как и все. Кто как и кто чем.
НЕУЖЕЛИ?! Высший разум (1215567) 5 лет назад
Страны тут ни причём.
Всё решает идеология во власти
и от власть имущих.
Всё будет так, как выгодно власти.
Источник: Привет,Радость )
Влад Сергеев Гений (81261) 5 лет назад
Стресс – напряжение, давление (изнутри и снаружи), сила, гнёт.
Поскольку сила действия равна силе противодействия, то получается скрытое наличие (бесконечно) огромной энергии при отсутствии её расходования на действие (действие отсутствует, «тишь, да гладь»).
Снимают стресс трансформацией потенциальной (статической) энергии в кинетическую. Т. е. созданием волнения, колебания, взрыва, шума (шумихи), истерии.
Например, наложение санкций, война (и горячая, и холодная), военные учения (у чьих-то берегов) – это снятие стресса (в других странах).
Скандалы, сцены, ругань, преступления. Труд, работа, еда, любовь, ненависть. Спорт, зрелища всякого рода, путешествия.
Извержение вулкана, землетрясение, тайфун, наводнение – снятие стресса.
Всякое изменение (измена, изменчивость) – снятие стресса.
Какие-то беспорядки, (народные) волнения (гуляния), миграция – снятие стресса.
Поскольку скрытая энергия стресса бесконечно огромна, то всякое снятие стресса имеет чисто косметический эффект (выпускается некий «пар», скорее для виду, для показухи). И к реальному снятию стресса это имеет мало отношения.
Т. е. как снимают стресс (в других странах)? Никак (так же как и у нас). Стресс как был (до «снятия»), так и остаётся (после «снятия»).
Федор Пирогов Профи (740) 5 лет назад
Обычно это активный отдых. Путешествия и т. д
Candy PomeranianУченик (219) 5 лет назад
да ) попробуйте под стрессом погуляйте )
Валерий Красников Мудрец (15737) А попробуйте. Начнет проходить уже когда станете думать, что бы надеть.
kabalgasul Мудрец (12942) 5 лет назад
пьют до появления тумана в глазах
predel ~ Знаток (296) 5 лет назад
Также, ничего неизвестного нам.
Sergey Petrov Профи (547) 5 лет назад
В Европе стресс снимают так: Мальчик - мальчика любил, мальчик в танце с ним кружил.
Валерий Красников Мудрец (15737) 5 лет назад
Страна, конечно, влияет, но в основном от человека зависит.