Почему РПЦ скромно молчит по поводу пенсионной реформы, мол это не дело Церкви, В других вопросах она активно участвует.

Быку - кнут Оракул (53794), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Одну минуточку Высший разум (349539) 5 лет назад
Почему Бер Лазер скромно молчит по поводу пенсионной реформы, мол это не его дело, В других вопросах он активно участвует.
Остальные ответы
Nic Мудрец (10197) 5 лет назад
Как это молчит!? Уже было заявлено злорадно, что это наказание поделом вам..
сон мой Мудрец (15596) 5 лет назад
Протоиерей Димитрий Смирнов давал оценку.
https://www.youtube.com/watch?v=3bV_9DUJlNI
Быку - кнутОракул (53794) 5 лет назад
Это частное мнение, хотелось бы услышать официальную позицию.
сон мой Мудрец (15596) Официально они только вопросы сакрального характера могут централизованно пояснять, если не ошибаюсь.
Al Guneman Профи (972) 5 лет назад
Это действительно не дело Церкви. Ошибка считать, что по всякому вопросу у Церкви есть своё мнение. Кстати об этом стоит упомянуть подробнее. Такого понятия как мнение Церкви, вообще не существует. Церковь это общность верующих и чтобы узнать мнение Церкви, нужно проводить референдум. Ни Патриарх, ни какой иной архиепископ, как бы свят он не был, не имеет права говорить от имени Церкви. Они могут говорить только от своего собственного имени. Не стоит тут допускать заблуждений. Слово Патриарха, это не слово Церкви. Это частное мнение официального лица.
Быку - кнутОракул (53794) 5 лет назад
Ну как же, вот например
РПЦ высказалась против продажи пива на стадионах, потому что «пьянство считается страшным грехом»
Al Guneman Профи (972) Вся РПЦ? Все несколько миллионов или сколько нас там, не помню? Нет же )) Вы слышали мнение административной верхушки. И даже если это мнение совпадает с моим или ещё чьим-то, это не мнение Церкви. Это мнение тех, кто присвоил себе право говорить от имени миллионов. Но лично я, хоть и православен до некоторой степени, никому такого права не давал ибо сам дееспособен и высказываю свое мнение вполне самостоятельно )))
Валерий КрасниковМудрец (15737) 5 лет назад
А если служитель церкви проповедует, присутствует ли в проповеди его мнение? И от чьего имени тогда ведется проповедь?
Al Guneman Профи (972) Прекрасный вопрос. Спасибо. Почаще бы такие вопросы задавались. Вообще-то проповедь в Христианской Церкви (то есть Церкви где глава не Патриарх или Папа, а Господь Иисус Христос), ведётся от имени Самого Христа. Будь я священником и сподобившись говорить проповедь, сомнительно, что я стал бы примешивать своё мнение к словам моего Учителя и Бога. С моей стороны это было бы непростительным дерзновением. Православие имело и имеет поныне множество проблем именно из за того, что некоторые священники опираются на своё личное мнение по некоторым вопросам не прибегая к более авторитетным источникам информации.
Елена Егорова Профи (764) 5 лет назад
Потому что ничего нельзя с этим сделать. Президент наложил вето на решение правительства, оно внесло небольшие поправки, - и снова законопроект в дело. Пока не будет изменена Конституция, Президент не может единолично принимать решения. Конституцию (для нас составленную америкой в 90-х) Путину изменить не дало то же правительство. Там больше половины-куплены той же Америкой.
Путину осталось только признать реформу и постараться успокоить народ. Патриарх тоже прекрасно все понимает, меньше всего нам сейчас нужны возмущения, и умные люди это понимают, -чуть покажи слабину-и будет у нас то же, что на украине, только хуже.
Сергей А.Гуру (4500) 5 лет назад
Елена, я был бы счастлив, если бы вы под словами "Потому что ничего нельзя с этим сделать. Пока не будет изменена Конституция..." понимали восстановление КОПНОГО ПРАВА которое было на руси в древности в глубине веков.
Елена Егорова Профи (764) Сергей, вы ничего полезного мне не открыли, о чем бы мне уже до вас не поведало Евангелие. И не откроете. Христос призывает жить вечно такими, какие мы есть: мы знаем себя, любим свою душу и будем вечно собой. Я не хочу растворяться в абсолюте или иной абстракции. Не хочу быть чем-то или кем-то другим. Себя я знаю, к себе я привыкла и не хочу исчезать. Кто мне может гарантировать мою сущность, кроме Христа? Может, я захотела бы, если бы не знала Истинного Бога. Но, к счастью, я Его знаю. Вы-надеетесь на силу человеческую, которая ограничена, я не верю в неё, т. к. сама жизнь показывает, что нет у людей сил. Да, учение которое вам так приглянулось, может, патриотичное... Только людям мало одного патриотизма-если все стали бы одной с вами религии, одной национальности, придерживались бы одних с вами убеждений житейских- жизнь стала бы счастливой? Люди по-прежнему бы что-то делили, обижались, делились бы все на новые подгруппы, копались бы в земной суете и... все так же умирали.
Быку - кнутОракул (53794) 5 лет назад
Вы все еще верите в сказочку про доброго царя и злых бояр? На руси благодаря этой сказочке уж сколько столетий продолжают держать в послушании русский народ.
Елена Егорова Профи (764) Вам больше по душе добрый президент, не имеющий права поднимать страну без влияния извне?