Помогите мне сделать пожалуйста
1.1. Угарный газ очень ядовит. Попадая при дыхании в кровь, он соединяется с гемоглобином крови, лишая тем самым возможности гемоглобин переносить кислород к тканям и, вызывая гибель человека. Угарный газ является опасным загрязнителем атмосферы. Из-за неполного сжигания топлива на Земле ежегодно образуется 5 • 108 тонн этого вещества. Запишите формулу угарного газа, состоящего из атома углерода и атома кислорода и рассчитайте ее относительную молекулярную массу.
1.2. Вычислить относительную молекулярную массу вещества, которое используется для осушки газов и состоит из двух атомов фосфора и пяти атомов кислорода.
1.3. Едкое кали имеет формулу KOH, которое в косметике применяется для получения жидкого и мягкого мыла, шампуней, мыльных кремов и отбеливателей. Найти относительную молекулярную массу этого вещества.
1.4. Кристаллический йод (формула I2) - черно-фиолетовое вещество с металлическим блеском, имеет резкий запах. Его 5%-ный спиртовой раствор используется для дезинфекции. Вычислить относительную молекулярную массу йода.
1.5. Определить относительную молекулярную массу аммиачной селитры NH4NO3, которая является одним из основных источников обогащения почвы азотом под все овощные культуры.
1.6. Найти относительную молекулярную массу соляной кислоты HCl, входящую в состав желудочного сока.
1.7. Определить относительную молекулярную массу калийного удобрения К2CO3.
1.8. Рассчитать относительную молекулярную массу фосфорного удобрения Ca3(PO4)2. Ответ: 310
1.9. В организме взрослого человека содержится более 1 кг кальция в виде соединения Ca3(PO4)2. Входит это сложное вещество в состав костей и зубов. Определите относительную молекулярную массу Ca3(PO4)2.
1.10. Глюкоза является основным источником энергии в живой клетке, поэтому широко применяется в медицине при лечении самых различных заболеваний, особенно при общем истощении организма. Запишите химическую формулу глюкозы, если известно, что в состав ее молекулы входят шесть атомов углерода, двенадцать атомов водорода, шесть атомов кислорода и рассчитайте ее относительную молекулярную массу.
1.11. Рассчитать относительную молекулярную массу поваренной соли NaCl.
1.12. Найти относительную молекулярную массу уксусной кислоты CH3COOH.
1.13. Аммиак (NH3) -бесцветный газ с резким запахом, 10 %-ный водный раствор его используют в качестве лекарственного средства при обмороке: выделяющийся из раствора газ раздражает нервные окончания верхних дыхательных путей и рефлекторно возбуждает центральную нервную систему — человек приходит в сознание. Определите относительную молекулярную массу аммиака.
1.14. Для борьбы с болезнями растений применяют раствор соли CuSO4. Рассчитать относительную молекулярную массу соли.
1.15. Известковым порошком Ca(OH)2 уменьшают кислотность почвы. Найти относительную молекулярную массу вещества Ca(OH)2.
1.17. Формула пищевой соды NaHCO3. Найти относительную молекулярную массу вещества.
1.19. В состав школьного мелка в основном входит соль CaCO3. Какова относительная молекулярная масса соли?
1.20. Причиной взрывов в шахтах является газ метан (СН4). Определить относительную молекулярную массу газа.
1. СО. Mr(CO) = 12 + 16 = 28 а. е. м.
2. Mr(P2O5) = 31*2 + 16*5 = 142 а. е. м.
3. Mr(KOH) = 39 + 16 + 1 = 56 а. е. м.
4. Mr(I2) = 127*2 = 254 а. е. м.
5. Mr(NH4NO3) = 14*2 + 1*4 + 16*3 = 80 а. е. м.
6. Mr(HCl) = 1 + 35,5 = 36,5 а. е. м.
7. Mr(K2CO3) = 39*2 + 12 + 16*3 = 138 а. е. м.
8. Mr(Ca3(PO4)2) = 40*3 + 31*2 + 16*8 = 310 а. е. м.
9. См. "8".
10. С6Н12О6. Mr(C6H12O6) = 12*6 + 1*12 + 16*6 = 180 а. е. м.
11. Mr(NaCl) = 23 + 35.5 = 58.5 а. е. м.
12. Mr(CH3COOH) = 12*2 + 1*4 + 16*2 = 60 а. е. м.
13. Mr(NH3) = 14 + 1*3 = 17 а. е. м.
14. Mr(CuSO4) = 64 + 32 + 16*4 = 160 а. е. м. (если у Вас Ar(Cu) берут дробным числом, то сделайте перерасчёт.
15. Mr(Ca(OH)2) = 40 + 16*2 + 1*2 = 74 а. е. м.
17. Mr(NaHCO3) = 23 + 1 + 12 + 16*3 = 84 а. е. м.
19. Mr(CaCO3) = 40 + 12 + 16*3 = 100 а. е. м.
20. Mr(CH4) = 12 + 1*4 = 16 а. е. м.
Математика 2 класса: сложение и умножение чисел...
Сирожа, тебе дешевле усыновить...