У меня очень пугливый попугай! Как его приручить?

Елена Жигайло Ученик (126), закрыт 5 лет назад
Купили попугая 1,5 года назад. Клетка стоит на столе, постоянно сидим рядом... вначале с ним заговаривала. Но по сей день он жутко боится, не играет в клетке (хоть и висят игрушки и зеркало) и подкладывала ему яблоки, морковь - ест только корм. Причём перемещается он по клетке только к кормушке и обратно к себе на ветку. Клетка открыта но он ниразу не вылетал оттуда (хотя знает где выход) я подхожу к клетке - он замирает. Сама вытаскиваю его руками из клетки чтоб он хоть полетал немного бедняга. Я уже не надеюсь на то чтобы он заговорил, но он хотя бы должен как то приручиться. Мой сын очень расстроен что у нас дикий попугай (подарили ему на день рождение) пожалуйста помогите советами? Может его Брать в руки и держать насильно чтоб привыкал ?
Лучший ответ
Максим ка Высший разум (177047) 5 лет назад
Поздно для приручения (
Если хотите ручного, то покупайте малыша 45 дней.
Можно купить к нему самочку, если позволяют размеры клетки. Самка должна быть младше (у попугаев матриархат)

Дарите, пристраивайте попку в хорошие руки. Если нужен ручной.
Или заведите ему подругу, если позволяют условия.
Посоветуйтесь с сыном.
ИМХО
Остальные ответы
Анна Узда Ученик (106) 5 лет назад
Я бы его доставала и в руках держала почаще, гладила, разговаривала.