Эпифитные фикусы... Что Вы о них знаете?

Светик Ильинская Мудрец (14998), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Друг №1 Высший разум (763559) 16 лет назад
1. Эпифиты — растения, селящиеся на других растениях, главным образом ветвях и стволах деревьев. Многие виды фикуса начинают свое развитие, как эпифиты. Птицы и животные распространяют семена растений по тропическому лесу. Те, что попадают в почву, образованную гниющими листьями, мхом и другими лесными остатками в полостях, расщелинах и разветвлениях стволов, получают шанс прорасти. Со временем фикусы переходят к другой жизненной форме, поэтому их правильнее будет назвать полуэпифитами.
2. Душители — изначально эпифитные фикусы, воздушные корни которых дорастают до земли и укореняются, а затем, все больше ветвясь, постепенно оплетают ствол дерева-хозяина, используя его в качестве опоры. Корни утолщаются, переплетаются и срастаются между собой. Происходит механическое сдавливание дерева-хозяина, что препятствует его развитию и росту и вызывает через несколько десятилетий его гибель. В итоге остается плотный и полый ствол-каркас из корней фикуса.

В некоторых местностях фикусы-душители являются настоящим бедствием, так как «нападают» на ценные культурные растения (пальмы, цитрусовые) .
На более поздних стадиях своего развития фикусы-душители могут стать баньянами.
.
Здесь более подробнее
Остальные ответы
Евгения Маркова Мастер (1141) 16 лет назад
Фикусы паразатирующие на др. тропических растениях