Вопрос к владельцам такс (по поведению).

- Гуру (3532), закрыт 5 лет назад
Подскажите, что с собакой:
Собаку взял в феврале, из питомника, где она жила со своей таксячей стаей, ей было год и восемь месяцев.
Собака умная, хорошо относится к людям, правда к другим не очень доверчива и можно сказать пуглива.
Но все меняется когда она видит что-то живое -если кошка, собака начинает дико визжать и пытаться ее догнать, если собака то тоже переходит на визг и начинает бросаться на другую собаку с такой злобой и яростью и диким лаем, что становится не по себе.
Успокоить при этом ее не возможно, пока другая собака не удалится на большое расстояние. Потому вожу всегда только на поводке. Привести на площадку где гуляет много других собак не могу, так как боюсь драк со всеми собаками и другим хозяевам это явно ни к чему.
Подскажите, почему может быть такое поведение и как его менять?
Лучший ответ
Hilda Holzhacker Мудрец (15125) 5 лет назад
У моей такая проблема была. Агрессивно относилась к собакам любых размеров (трусливая агрессия), только не агрилась на щенков и кошек. Кидалась, могла укусить, визжала.
Но благодаря ее стараниям проблему, эту убили.
Стали чаще гулять около собак и вырабатывать выдержку.
На данный момент она не агрессивна к собакам, а просто их не любит. Лаять на них прекратила, научилась доверять спокойным собакам и может находится с ними бок о бок. На настырных собак может рычать. Если подбежал бесповодочник из настырных, то я ей даю команду "нельзя" (чтобы не рычала) и она просто ждет когда он отойдет. И спокойно бежит дальше.

Собака таксюха от разведенцев, щенком ее никто не удосужился социализировать. Потом от тети попала ко мне уже со всеми проблемами. Сейчас собаке 8 лет
-Гуру (3532) 5 лет назад
Значит видимо надо выбивать клин клином)
У меня та же ситуация, были хорошие разведенцы, но потом с кризисом дело у них перестало идти. Много собак осталось и раздавали кому могли. Социализации ноль. Почти все время собаки тупо сидели в клетках.
Мне наоборот казалось, что собака всю жизнь проведшая в стае будет идеально понимать иерархию и хорошо относится к собакам, а выходит что это только к тем собакам, а чужих ненавидит.
Остальные ответы
Оленька Смайл Искусственный Интеллект (202719) 5 лет назад
А вы не думали, что не просто так продают взрослую собаку. Теперь идите к кинологу и воспитывайте. А вообще я бы и не стала спускать таксу с поводка, мало ли что
АННА АСТАПОВА Мыслитель (6030) 5 лет назад
не просто же так собака сидела так долго - явно не хватает социализации и воспитания - наверняка с животным совсем не занимались - вам придется начинать все сначала - с отработки команд и прогулки по людным местам - с собаками сначалоа научите ее спокойно проходить мимо них и не реагировать - как только вы видите что идет собака - вы знаете что сейчас включится режим агрессии - переключите внимание собаки на лакомство игру илу ту же отработку команд
Светлана Гладких Гуру (2688) 5 лет назад
Такое поведение у любой собаки, а в особенности склонной к агрессии, связано с неправильной социализацияей или вовсе её отсутствием в щенячьем возрасте. Видимо собаку не знакомили с другими собаками, кошками, кроме тех с которыми она выросла и теперь всех незнакомых животных она воспринимает "в штыки". В большинстве случаев социализацию можно пройти и во взрослом возрасте, но это будет раз в десять сложнее. Лучше всего обратиться к кинологу-профессионалу, он поможет решить проблему и не наделать ошибок. Можно провести социализацию самой, но если вы не имеете достаточно опыта легко наделать ошибок и усугубить ситуацию.
Natali Mur) Искусственный Интеллект (130414) 5 лет назад
Довольно распространённая проблема такс ..
не социализирована она с себе подобными вести себя не умеет .. только в своей стае.
Поможет только дрессировка и именно в группе.
Ирина Знаток (397) 5 лет назад
Я так понимаю у вас длинношерстная такса?
То, что вы описали это чисто таксячье поведение.
Да, они умные, красивые (хотя, как говорят, "красота в глазах смотрящего" - субъективные ощущения), но с ними куча проблем.
Нервная психика такс оставляет желать лучшего, любят полаять, не любят ходить рядом на поводке, не преданны хозяину, на участке перекопают все клумбы, упрямые и не послушные, если вам всё же дорога эта собака, то нельзя спускать её с поводка, ..

Из нашего личного опыта, если решили взять таксу, то берите стандартную, гладкошерстную - с ними меньше проблем, но если вы не охотник, то лучше не заводить таксу, им нужна в первую очередь дисциплина и твердая рука

А что можно сказать автору этой темы - терпения вам и вашей семье и обратитесь к кинологу, он вам поможет социализировать вашу собаку
-Гуру (3532) 5 лет назад
Проблемы во многом как Вы и написали, только такса стандартная жесткошерстная)
Ирина Знаток (397) Вот это для меня новость, не знала, что жесткошерстные таксы на такое способны (может дамочки только так себя ведут у жестиков, или просто вам так "повезло") А на притравку вы не думали сходить? - это ведь такса, жесткошерстная - в ней присутствует кровь терьеров, а они очень азартные охотники. Может ей нужно что то, где можно выплеснуть свои эмоции, почувствовать себя собакой (во всех смыслах этого слова - побегать, поохотится, ..) Она там, возможно, встретится с др. собаками, посмотрит как себя ведут настоящие охотники, поучится у них, потом попробует сама тоже самое повторить Терьеры часто так себя ведут, как вы описали именно на охоте, когда видят дичь - визжат от восторга и возбуждения, когда они видят зверя - им непременно нужно его догнать, облаять. Это их природа