Почему в начале ВОВ Советская армия отступала?

123 Ученик (21), закрыт 5 лет назад
Дополнен 5 лет назад
Дайте пожалуйста более развернутый ответ, благодарю.
Лучший ответ
Павел Павлик Мудрец (10728) 5 лет назад
Русский мыслитель, военный истори Виктор Суворов разоблачил преступления коммунистического руководства СССР против своего народа и всего человечества. Среди преступной коммунистической элиты одно из самых первых мест занял Георгий Константинович Жуков.

Он в 1941 году своим руководством фактически уничтожил кадровую армию Советского Союза, готовую сокрушить Германию. Достаточно вспомнить категорический запрет Жукова открывать огонь по гитлеровцам, отданный перед нападением Германии на СССР. Что привело к огромнейшим поражениям начального периода войны.
Но самое страшное, что сейчас уже достоверно установлено, руководство Советского Союза знало о готовящемся нападении немцев заранее, и всё равно запретило Красной Армии стрелять. То есть сознательно подставило её под разгром ( запретил стрелять лично Г. К. Жуков ) :

" Учитывая, что Германия в настоящее время держит свою армию отмобилизованной, с развёрнутыми тылами, она имеет возможность предупредить нас в развёртывании и нанести внезапный удар. Чтобы предотвратить это, считаю необходимым ни в коем случае не давать инициативы действий Германскому командованию, упредить противника в развёртывании и атаковать германскую армию в тот момент, когда она будет находиться в стадии развёртывания и не успеет ещё организовать фронт и взаимодействие родов войск."
https://ru.wikipedia.org/wiki/Жуков,_Георгий_Константинович
Именно это и произошло в июне 1941 года !

Это общеизвестные факты, о них можно прочитать в Википедии, не только в статье "Жуков, Георгий Константинович", но и в статье "Предыстория Великой Отечественной войны"
https://ru.wikipedia.org/wiki/Предыстория_Великой_Отечественной_войны

Очень большое значение имело и то, что Красная Армия готовилась только наступать, а не обороняться.
В. Суворов. " Нокдаун 1941 Почему Сталин «проспал» удар ? "
http://www.universalinternetlibrary.ru/book/23866/ogl.shtml
А готовил армию только к наступательным действиям начальник Генерального штаба (с 7 июня 1940 года) Жуков Г. К.

Вместо перехода к обороне ( при которой потери минимальны) Георгий Константинович Жуков гнал войска в наступление на неприступные немецкие позиции. Потери советских войск при этом были невероятны...
Вот примеры:
" Потери в относительно малорезультативной Ржевско-Вяземской операции составили 776 889 человек — 73,3 % от численности войск к началу операции"
" В ходе Ржевско-Сычёвской операции летом 1942 года фронт противника снова устоял... Потери в операции составили 193 683 человека (56,1 % от первоначальной численности)"
https://ru.wikipedia.org/wiki/Жуков,_Георгий_Константинович

И таких "операций" Г. К. Жуков провёл много, даже в конце войны, например, взятие Берлина. Об истинной роли Жукова в Великой Отечественной войне, можно прочить в книгах В. Суворова «Тень Победы» и «Беру свои слова обратно».
http://book-online.com.ua/read.php?book=2607
Остальные ответы
Cергей Cтроганов Искусственный Интеллект (163065) 5 лет назад
не было такого, так не было самой Советской армии.
Untouchable Высший разум (338845) 5 лет назад
1. Внезапность нападения.

2. Концепция блитцкрига немцев, внезапные фланговые удары с последующим окружением и уничтожения войск противника в котле.

3. Инициатива принятия решений немецкого командования была не связана (либо была значительно больше советского, т. к. советские командиры боялись принимать решения без согласования со ставкой.

4. Чистки в советской армии в конце 30-х годов. (здесь очень спорный момент я согласен с ним лишь частично)

Армия находилась в стадии развертывания, реформирования и технического перевооружения, происходил переход с территориально-милиционной системы на кадрово-призывную плюс банальная нехватка обученного командного состава высшего и среднего звена для вновь формируемых частей, низкое качество обучения рядового состава.

Фактическая неготовность к современной войне, несмотря
на все самолеты-пушки-танки, имевшиеся в войсках.
Уничтожение Сталиным командного состава перед самой
войной. Грубые ошибки верховного командования
(Тимошенко, Ворошилов, Будённый) .
Плохо организованная связь частей со штабами, что
приводило к неразберихе и панике.
Неумение и боязнь командиров самостоятельно принимать
важнейшие решения в условиях отступления.
Глупая уверенность, внушенная пропагандой, что война
якобы сразу пойдет на территории врага - до скорой победы.
Инерция беспечности мирного времени.
Внезапность германского нападения. Большой боевой
опыт немецких войск.
Хороший Пацан Профи (679) 5 лет назад
Штоб не потерять много солдат. как и в 1812ом
Не будить Оракул (79313) 5 лет назад
Красная армия - так она называлась.