Увидят ли два наблюдателя одновременно друг друга в телескоп если между ними 100световых лет?

A E Мастер (1460), на голосовании 5 лет назад
Дополнен 5 лет назад
А то в теории только через сто лет, но информация передаётся постоянно, даже до рождения наблюдателя.
Голосование за лучший ответ
КС Го Мудрец (11671) 5 лет назад
Нет конечно. Только звезду системы в которой живут.
Клара Просветленный (26348) 5 лет назад
Это как письма, запоздавшие на несколько лет, прочитают внуки.
Тимофей Гусев Просветленный (41070) 5 лет назад
Да, если они могут жить сто лет у телескопа
Google Russia Гений (82629) 5 лет назад
1. запросто, при определенных условиях
2. "одновременно" - совершенно ненаучный термин )

даже про Вас с Вашим котом нельзя утверждать . что Вы увидели друг друга ОДНОВРЕМЕННО, возвратившись домой с ночной гулянки...
влад влад Просветленный (35555) 5 лет назад
С вашей точки зрения время не учитывается. Да, если "выключить" время, то наблюдатели будут обозревать друг друга мгновенно. Но к сожалению время связанно с пространством континуумом и если нет времени, значит пространство так же отсутствует, а значит отсутствуют наблюдатели и расстояния, и вся вселенная свернута в точку.
Люблю Наташу Ученик (119) 5 лет назад
научных вариантов пока таких нет. появятся ли они в будущем? вполне возможно. необходим специальный лазерный телескоп с неограниченной мощьностью.
Виктор Адаменя Искусственный Интеллект (134217) 5 лет назад
даже не вооруженным взглядом видно что на растоянии визуально объекты уменьшаются их линейные размеры кажутся меньше. А у физиков видимо есть формула как это посчитать я в физике лошара.
Вопрос поставим иначе на каком растоянии от объекта высотой 2м можно поймать в телескоп хотябы точку в диамере в один атом.