Почему, пытаясь стать счастливее, мы столько ссоримся и так безжалостно портим нервы друг другу?

Залетевшая_на огонёк Мастер (1090), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Mr. Black Diviner (S. M.) Высший разум (200852) 5 лет назад
Корень проблемы приключающихся ссор в попытках стать счастливее — в том, что мы пытаемся стать счастливыми для себя. Но как могут быть счастливы в отношениях два эгоиста? Каждый думает о собственном благе, счастье, любви и прочем. Каждый ожидает, что его начнут ценить, любить и ему служить — своим вниманием, чувствами, временем, деньгами и так далее. И так как этого не происходит, то в итоге получается конфликт. Для каждого он сам — центр вселенной, вокруг которой должно всё вращаться. Каждый — «бог» / «богиня» в своём восприятии. Всё это — проявление эгоцентризма. И когда наше эго не получает удовлетворения, то в итоге возникает гнев в виде ссор и «испорченных нервов». Сам процесс хорошо описан в таком трансцендентном источнике древней мудрости как Бхагавад-гита, где сказано о том, что человек, стремящийся к удовлетворению своих чувств, в результате того, что его ожидания не оправдываются, проявляет гнев: «Где чувства господствуют – там вожделенье, а где вожделенье – там гнев, ослепленье» (2.62, «Бхагавад-Гита» в переводе С. Липкина). Поэтому нужно перестать пытаться стать счастливыми, а вместо этого следует всеми силами стараться сделать счастливыми других, особенно тех, кто нам дорог. «Одно есть свет и счастье людей, это — наша любовь друг к другу; счастья нашего мы можем достигнуть только тогда, когда будем служить людям, а не себе» (Паскаль).
Остальные ответы
Рыкова Галина Искусственный Интеллект (117253) 5 лет назад
По-разному понимаем. что же такое счастье
Богачев Валерий Искусственный Интеллект (268431) 5 лет назад
Потому что в основе лежит негатив. "Хочешь быть счастливым - будь им"
Источник: Доброго вечера! Мира и любви!
Сергей Трифонов Просветленный (22211) 5 лет назад
может пытаясь удовлетворить свои слабости..
Злой Высший разум (11750456) 5 лет назад
Потому что, в нас говорит свое Я, которые мы выпираем из себя... Потому что гордыня не позволяет уступить там где любой нормальный человек давно бы уступил
КС Го Мудрец (11668) 5 лет назад
Потому что правду не можем сказать друг другу
Ханна .... Оракул (69462) 5 лет назад
..мы обижаемся и злимся только на тех. кого боимся потерять....
Залетевшая_на огонёкМастер (1090) 5 лет назад
Супер. Вы правы. Однако это не объясняет ссор)
Ханна .... Оракул (69462) ... пытаемся "заточить" их под себя... для собственного комфорта. ..
Prometheus Просветленный (41514) 5 лет назад
Потому что мы пытаемся стать счастливыми исключительно для себя, но не включая во внимание интересы других.