Сколько наций (НЕ национальностей!) в России?

Юрий Ковалев Мастер (1467), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Тень Просветленный (30834) 5 лет назад
Одна

Под нацией принято понимать политическую общность людей, чаще всего выражающуюся в государственности.

Как правило, в ее составе присутствуют самые разные народности и этносы.

Например, российская нация представлена примерно двумя сотнями различных народов, каждый из которых имеет свой язык и культуру.
Звездочка spb.ruОракул (98219) 5 лет назад
Российская нация - это термин не гражданско-политический, а этнический.
Тень Просветленный (30834) Существует два основных подхода к пониманию нации как: 1 политической общности граждан определенного государства; 2 этнической общности
Остальные ответы
Not Sure Оракул (68281) 5 лет назад
Одна.
Звездочка spb.ruОракул (98219) 5 лет назад
Какая?
Not Sure Оракул (68281) "Россияне".
Where is your inspiration? Мудрец (13330) 5 лет назад
25 примерно. Судя по количеству республик + 4-5 в регионах.
Мореход Искусственный Интеллект (570911) 5 лет назад
Нация - это исторически сложившаяся устойчивая общность людей, возникшая на базе общности языка, территории, экономической жизни и психического склада, проявляющегося в общности культуры. Так что одна
Марк Марк Оракул (77004) 5 лет назад
Федор Пратасов 1 минуту назад
Ученик (120)
Одна, и это великая нация-русские!
И еще более великая нация-кавказцы!
Вот Хабиб сегодня этого вами и доказал
нежно... Высший разум (316321) 5 лет назад
представляешь, в Украине даже деспот Аваков принадлежит к украинской нации,
у него в документе так и записано - украинец...
Юрий КовалевМастер (1467) 5 лет назад
Сколько наций (НЕ национальностей!) в России?
Сергей А. Гуру (4500) 5 лет назад
Если погуглить, то Google говорит что в России около 160 народностей.

Чем по-вашему, нация отличается от национальности? И кстати слово РАСА, это аббревиатура и означает Род Асов Страны Асов. А если если, например, англиское слово Nation [Нешен] записать русскими буквами то получится практически Наш Он. Таким образом лучше употреблять понятие НАРОДНОСЬ, т. е. славянские народы, тюркские народы, фино-угорские народы и т. п. И там уже определять где наши, а где не наши...
Звездочка spb.ru Оракул (98219) 5 лет назад
В иерархии законов России главенствующее место занимает Конституция РФ.
По принятой и действующей Конституции РФ нет в России наций.
Есть понятие "Мы, многонациональный народ Российской Федерации" (преамбула перед разделом 1 Конституции РФ)
Юрий КовалевМастер (1467) 5 лет назад
К чему мне ваша Конституция? Есть страна Россия, сколько в ней наций?
Звездочка spb.ru Оракул (98219) Встречный вопрос - Что называть нацией в России, если такого понятия не существует на законодательном уровне? Кто-что думает на своем диване?
Катя Гений (61405) 5 лет назад
многонациональный народ и есть нация. В Конституции написали в развернутом виде, а не сокращенно (нация).
Всем понятиям даются определения в учебниках политологии.