Температура показывается "наоборот" когда нагреваю датчик она падает, когда охлаждаю повышается.... Что нужно поменять в скетче чтоб показывало правильно? терморезистор NTC-MF52-10K +/-5% 3950 #define B 3950 // B-коэффициент #define SERIAL_R 102000 // сопротивление последовательного резистора, 102 кОм #define THERMISTOR_R 100000 // номинальное сопротивления термистора, 100 кОм #define NOMINAL_T 25 // номинальная температура (при которой TR = 100 кОм)
Что нужно поменять в скетче чтоб показывало правильно? терморезистор NTC-MF52-10K +/-5% 3950
#define B 3950 // B-коэффициент
#define SERIAL_R 102000 // сопротивление последовательного резистора, 102 кОм
#define THERMISTOR_R 100000 // номинальное сопротивления термистора, 100 кОм
#define NOMINAL_T 25 // номинальная температура (при которой TR = 100 кОм)
const byte tempPin = A0;
void setup() {
Serial.begin( 9600 );
pinMode( tempPin, INPUT );
}
void loop() {
int t = analogRead( tempPin );
float tr = 1023.0 / t - 1;
tr = SERIAL_R / tr;
Serial.print("R=");
Serial.print(tr);
Serial.print(", t=");
float steinhart;
steinhart = tr / THERMISTOR_R; // (R/Ro)
steinhart = log(steinhart); // ln(R/Ro)
steinhart /= B; // 1/B * ln(R/Ro)
steinhart += 1.0 / (NOMINAL_T + 273.15); // + (1/To)
steinhart = 1.0 / steinhart; // Invert
steinhart -= 273.15;
Serial.println(steinhart);
delay(100);
}