На какой части сегментов тела дождевого червя расположены щетинки? На всех ли сегментах тела есть щетинки?
как думаете, какое значение имеют щетинки для передвижения червя?
Брюшная часть дождевого червя имеет плоский вид. Также на брюшной стороне расположены маленькие щетинки, которые собраны обычно в два пучка. Пучки из щетинок также есть на боковых частях тела. Число щетинок в пучке различно. Ощутить щетинки можно, проведя смоченным в воде пальцем по бокам и по брюшной стороне дождевого червяка от от заднего конца к переднему.
Спинная сторона более выпуклая и темная, нежели чем брюшная часть тела. На спинной части дождевого червя щетинки отсутствуют.
Без наличия щетинок на брюшке червяк не сможет ползать :).
Анекдот:
— Доктор, это правда, что щетина быстрее растет на нервной почве?
— Какая ерунда! На лице быстрее.