1. Почему верхнему и нижнему Египту проще было объединиться, а не враждовать? 2. какой Египет победил и почему?

Елена Пашалы Ученик (166), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Дима Полетов Просветленный (25200) 5 лет назад
Год образования единого государства в Египте
Развитие сельского хозяйства и создание ирригационных систем, позволило централизованно контролировать орошение территорий и значительно упростило жизнь местному населению, ускорив образование государства. Древний Египет тогда представлял собой номы - отдельные независимые поселения, которые объединились в более крупные образования. Южный регион представлял собой Верхний Египет, а северный – Нижний Египет.

Период, с которого отсчитывается начало египетского государства, имеет название династический, так как именно он открывает многовековую династию фараонов. Среди исследователей принято считать, что единое государства в Египте образовалось около 3 тысяч лет до нашей эры. Верхний и Нижний Египет были объединены, а столицей стал город Чени или Тинис (на древнегреческом). Существует предположение, что обе части Египта объединялись и вновь разделялись и раньше. Различные источники по-разному сообщают имя правителя, создавшего Египетское Царство, предположительно это был Менес, иногда называется имя Мин. - Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/242639/drevniy-egipet-god-obrazovaniya-edinogo-gosudarstva-v-egipte