Что "портит" человека больше - деньги...или их отсутствие???

Марина Гений (50286), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Нищий Гений (63854) 15 лет назад
Человека портит, прежде всего, он сам своим неправильным отношением
к вещам - будь-то деньги или алкоголь. Вещи материального мира тут не
при чем. Все дело в людях. Я встречал в своей жизни как богатых, так и
бедных людей - но что среди одних, что среди других были испорченные
люди. Я не могу сказать, что их испортило наличие или отсутствие у них
денег. Все зависело от человека.
Вообще о деньгах. Деньги - это всего лишь средства обмена. В теории -
ты должен иметь ровно столько, сколько зарабатываешь, на практике
же получилась иная картина. Ты имеешь ровно столько, сколько стоишь -
как в прямом, так и переносном смысле. Лично я думаю, что денег
должно хватать на то, чтобы ты мог обеспечить жильем себя и свою семью,
достойно ее прокормить, чтобы хватало на отдых и на случай серьезной
болезни кого-либо из членов семьи. Самое главное не попасться в ловушку
идеализации денег. Когда деньги становятся самоцелью. Вот с такой целью
люди и становятся испорченными.
Остальные ответы
Дмитрий Василькин Гуру (4963) 15 лет назад
необходимость их зарабатывать
Руслан Дубинский Мастер (1072) 15 лет назад
От человека зависит.... хороших людей деньги не испортят... личный опыт был -)) а вот когда их нету.... посмотрите на бомжа.. он испорчен?
Веста Гуру (4379) 15 лет назад
Мысль о том, что денег не хватает
Маруся Профи (578) 15 лет назад
В наше время деньги помогают выжить. И скорее всего они то и портят человека.
Petra Мастер (2312) 15 лет назад
Человек портит себя сам, а остальное - лишь условие, при котором чел осуществляется как личность.
Катя Просветленный (41133) 15 лет назад
человека с червоточинкой "испортит", на мой взгляд и то, и другое. . а если у человека есть свет в душе - он там и останется. . хотя и здесь возможны некие метаморфозы..
Tommy Мудрец (16808) 15 лет назад
портит отношение к деньгам
NevaN Мастер (1818) 15 лет назад
Деньги развращают, а их отсутствие толкает человека на "звериные поступки"
Valeriy Purk Просветленный (34915) 15 лет назад
Мысли; - "деньги отсутствуют" , "денег нет", "денег не хватает" и есть те мысли о деньгах, которые портят человека. Есть позитивные мысли о деньгах - " я могу заработать необходимые мне деньги", "деньги - это кредит доверия", "деньги - это возможности".
Сказка «Я» Просветленный (49231) 15 лет назад
Портит не правильное отношение к деньгам - транжирство, мотовство, не-целевое назначение... При любых обстоятельствах - будь то нищий, или богач... =)

Кстати, сказать, не только человека, но и коллективы, государства...