Вот почему всем беларусам и беларускам говорят шутки про картошку?)

BeLa Russia Знаток (257), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Косметолог Ирина Высший разум (199035) 6 лет назад
Не соглашусь с первым ответчиком, что среднестатически каждый беларус съедает 181 кг. чудного продукта в год. Это подсчитали убранный картофель и разделили на население. Это неправильно . Дело в том, что в Беларуси картофель идет на корм свиньям. На производство 1 кг свиного мяса в Беларуси уходит несколько десятков килограммов бульбы. Ка можно ежесуточно человеку по 1 кг. картофеля есть? Картофеля в Беларуси выращивают много и готовят они его просто беподобно! И приезжающие в Беларусь стремятся отведать фирменных драников. Но я больше анекдотов про беларусов слышала именно не в связи с картошкой, а в связи с необыкновенным терпением населения. А обижаться по поводу шуток про картошку не стОит. Вон французы не особо парятся, когда их называют лягушатниками.)))
Я сама родилась и выросла в Тамбове и постоянные намеки "тамбовский волк" меня нисколько не беспокоят. Наоборот, тамбовчане гордятся таким эпитетом.
На фото драники из ресторана Кюхенмайстер в отеле Грин Сити в Минске. Бесподобные просто!!!
А кулинары в ресторане белорусской кухни Кухмистре на К. Маркса - выше всех похвал! Одни вилейские колдуны с грибной подливкой в горшочке чего стоят!!!
SerenadaИскусственный Интеллект (241822) 6 лет назад
а как тебе колдуны с грибным соусом и язык с бульбой в сливочном из "Василей" , легко оставляют позади аналоги из ресторов с категориями, правда же ?
Косметолог Ирина Высший разум (199035) Ну а ваш сыромак -легенда просто!) Этот кусочек из Солодкого Фальварка. И вообще белорсская выпечка- это язык проглотить))))))))
Косметолог Ирина Высший разум (199035) Да, Таня! Сеть "Васильки" стала родной. )))Когда бываю в Минске, то только там обедаем. "Бабушкин суп" с белыми грибами. Вкуснее супа не ела)
Остальные ответы
Виталий Цыпленков Ученик (103) 6 лет назад
Тут много факторов.
Во-первых, белорусы традиционно занимают одно из первых мест по производству и потреблению картофеля. Более свежих данных не нашел, но в 2005 году каждый белорус в среднем за год съел 181 килограмм этого чудесного продукта. То есть включая младенцев, каждый употребил около полкило корнеплода за день. Что, согласитесь, внушительно.
Во-вторых, белорусская национальная кухня. Многие люди, в том числе и сами белорусы, считают картофель главным и чуть ли не единственным продуктом из которого блюда этой кухни готовятся.
BeLa RussiaЗнаток (257) 6 лет назад
Всю правду о нас рассказал ты
Вячеслав ГордеевИскусственный Интеллект (247319) 3 года назад
Какие уж шутки если всерьез разрабатывается проект посадки картошки на Марсе
Вячеслав Гордеев Искусственный Интеллект (247319) 6 лет назад
Патамушта с самоварами, медведями, балалайками и водкой их связывает намного меньше чем с бульбой,
а вот сало беларусское лучше украинского ;-))))
Serenada Искусственный Интеллект (241822) 6 лет назад
На беларуской земле ничего лучше картофеля не адаптировалось, что растет, то и едят, то и составляет основной рацион, потому что и цена на нац продукт не высока и по карману всем!
Было бы море в Беларуси, любили бы крабов с устрицами, было бы больше солнечных дней в году и пальмы, любили бы ананасы с черимойей
Лично я к этой шутке, как беларуска, отношусь как смешному и не имеющему под собой оснований "баяну" , потому что Беларусь не родина картофеля, кол-вом ассортимента / сортов картофеля не может похвастать, есть их намного больше, о которых в Беларуси и не слышали даже, но.... драники в горшочках и "бабка" со шкварками /беконом в Беларуси таки самые офигенные, факт!
Елена MDГений (55617) 6 лет назад
Подозреваю, что море в Беларуси всё-таки где-то спрятано. Потому как производят вкусные морепродукты. ;-)
Serenada Искусственный Интеллект (241822) смеюсь * Лена, это сущая правда, в местном " Виталюре" полакомиться есть чем из морепродуктов, даже порой кажется, что нас нагло обманули, что Минское море искусственный водоем, а не естественного происхождения с соответсьвующей морской фауной ;-))))
Viktoria Мастер (1503) 6 лет назад
Это стереотип. Украина-сало. Германия-пиво. Россия-медведи, водка, ну и т. д.