Русский имперский опыт интересен тем, что это была империя уникально мягкая и великодушная

Anton . Знаток (377), закрыт 15 лет назад
Наоборот, в Российской империи возник настоящий живой котел народов, которые, сохраняя свою народную сущность, приобщались к жизни великого государства.

В то время как англосаксы грузили чернокожих рабов на свои корабли, как живой скот, и везли за океан, причем большая часть этих будущих афроамериканцев умирала во время перевозки, в то время как американцам выплачивались премии за скальпы индейцев, русские колонизировали Поволжье, Сибирь, а затем Среднюю Азию и Кавказ – но рабов оттуда никто не вывозил, скальпы ни с кого не снимали. И к опиуму местное население тоже никто не приучал – чем столетиями занимались англичане в Китае и Индии, на чем были сделаны многие состояния сегодняшних аристократических семей Великобритании
Лучший ответ
Римский сенатор Просветленный (39293) 15 лет назад
Я русский патриот, но, скажу тебе честно, империи без крови не бывает. Цари кровь проливали, конечно не так, как генсеки, но и поляков вешали, и чукчей хотели истребить в 1742 г. Русский колониализм был феодальным и патриархальным, чем отличался от англосаксонского и поэтому боллее мягким. Если бы капитализм развивался в России дальше, возросло бы и угнетение других народов. Пример: Столыпин переселял русских крестьян в Сибиирь При темпах этой политики, куда было девать местное население. Империи без крови не бывает. Только не каждому удалось её создать. Кто не создал - завидует. Отсюда, с другой стороны и демонизация Российской империи. Относиться к империи следует, как к этапу в нашей истории. Не нужно идеализировать её или втаптывать в грязь.
Остальные ответы
джозеф фамелия Гуру (4663) 15 лет назад
ну типа да, а что? Хотя это для внешних. но не внутренних населителей