Top.Mail.Ru
Ответы
Аватар пользователя
7лет
Изменено

Помогите, что мне делать, жалко отдавать кота

Здравствуйте, помогите пожалуйста, я не знаю что делать. У меня есть кот, породистый (мейн-кун). Покупали его с паспортом и родословной (которая отдельно стоила 3000).Это был подарок мне на Новый год, я его просила 2 года. Котенку тогда было 2 месяца, сейчас ему 11 месяцев. У него видимо началось половое созревание и он начал метить, насикал на кровать мамы, на ковёр в ванной, и на кровать мое младшей сестры. Кот не кастрированный. Маме это надоело, говорит что будет продавать, что не может смотреть за детьми и за котом (нас в семье 3 считая со мной). Папа говорит что бы я не беспокоилась, что пока мы все не обдумаем не продадут его. Он поставил мне 2 варианта-кастрировать его и он остаётся со мной, либо продавать его в хорошие руки на разведение. Я бы возможно выбрала кастрацию, но проблема в том что жалко, если кастрируем никокого потомства от него не останется, а кот с очень хорошими породными данными, далеко будет кастрировать. А я его очень сильно люблю... Отдать не могу... Но в то же время и кастрировать жалко. Что мне делать?

По дате
По рейтингу
Аватар пользователя
Оракул
7лет

я не поняла, вы кота брали для разведения, планировали вязать? ну, тогда вы должны были подготовиться к тому, что он будет метить обязательно, как и положено здоровому половозрелому коту-производителю, и никто не станет его за это ругать, потому что это абсолютно естественное поведение. вам следовало оборудовать ему отдельное помещение для жизни и для вязок. и начинать выставочную карьеру давно пора было, чтобы кот привыкал, и чтобы светиться, рекламироваться, без титулов-то он никому на фиг не нужен, что бы вы там не воображали про "хорошие породные данные". а если вы этого не хотели и не планировали, тогда что за странные сомнения и сожаления по поводу кастрации? поверьте, мейн-кунов сейчас, как грязи, вряд ли ваш кот настолько уникален по кровям и экстерьеру, что к нему очередь выстроится километровая и будут платить вам десятки тысяч за вязку. бедный кот будет месяцами мучиться без кошки, терпеть, орать и метить, такой судьбы вы ему желаете? кастрируйте уже, пусть живет спокойно, весело и счастливо в родном доме, вместе с вами.

Аватар пользователя
Оракул
7лет

Кастрировать. Коту тоже легче будет. Ему эти котята нафиг не нужны. Да и если вязать - это надо только через клуб, получать допуск... А потом он еще сильнее будет метить и сильнее мучатся... Нет уж, кастрация - самый гуманный вариант.

Аватар пользователя
Гений
7лет

Вот уж проблема. Если бы я любила, то кастрила бы ничуть не заморачиваясь. причем чем раньше, тем лучше, покуда инстинкт метить не вошел в систему. Во-первых, насколько ваш кот ценен как производитель, это может сказать только эксперт после осмотра на выставке. И потом, почитайте как живут племенные коты у заводчиков, некоторым выделяют чуть не по отдельной комнате. И самое главное-племенной кот должен быть востребован, то есть владельцы с "невестами" должны к нему стоять чуть не в очередь. Потому что некастрированный, да еще развязанный кот это самое настоящее испытание, содержание такого кота под силу разве только энтузиастам. Он будет бесперестанно требовать кошек-соответственно, оставлять повсюду метки. По окончании же племенной карьеры его так или иначе кастрят и пристраивают, да и то не факт что инстинкт метить не закрепится, а тогда очень мало шансов, что он будет кому-то нужен. Вот вам и жизненный выбор. Или вы хотите чтоб кот оставался с вами в роли красивого домашнего друга, или же готовы, что он будет ходить по рукам и неизвестно еще как сложится его судьба и жизнь.

Аватар пользователя
Ученик
7лет

На выставки я с ним ходила. Получала хорошие оценки от экспертов.

Аватар пользователя
Гений
7лет

А вы в любом случае останетесь без его потомства, хоть кастрируете, хоть отдадите, зато в первом случае сам кот останется с вами... хотя особо он вам и не нужен, иначе вопроса бы не возникло.

Аватар пользователя
Оракул
7лет

Что значит "с очень хорошими породными данными"? Какой эксперт по породе это определил? Вы звездите с ним на выставках, собираете бэсты юниоров? Нормальные заводчики метрику отдают к котенку впридачу, никаких дополнительных денег она не стоит и к моменту продажи уже на руках заводчика на всех котят. Продавать "родословную" за доп. плату - это обычный ход мошенников-разведенцев, так что и подлинность документов под вопросом. Кастрировать, пока не поздно, а то потом и кастрация от меток не спасет.

Аватар пользователя
Ученик
7лет

Я ходила с ним 2 раза по выставкам и он попадал на бэст. Сами же эксперт говорил мне все это.

Аватар пользователя
Ученик
7лет

Без подленной родословной его бы на выставку как мне кажется не впустили

Аватар пользователя
Мудрец
7лет

Кастрируйте кота и радуйтесь, что он останется у вас жить.

Аватар пользователя
Знаток
7лет

родословная отдельно стоила - вас развели и кот беспородный - кастрируй в вет клинике и пусть с тобой живёт - котов любят не за породу..

Аватар пользователя
Оракул
7лет

Кастрировать-у самого кошка, было не возможно. Орала по ночам и тёрлась о все углы.

Аватар пользователя
Ученик
7лет

Кастрировать как мне кажется лучший вариант.

Аватар пользователя
Оракул
7лет

Разобраться со своими желаниями



Видео по теме