почему листья драцены желтеют

111 Профи (598), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Олеся Оракул (70887) 15 лет назад
Род включает около 40 видов маловетвящихся вечнозеленых кустов и деревьев из лесных и степных мест. Родина - Канарские острова, тропическая Африка, Западная Африка, один из видов происходит из Западной части Америки. Драцены часто смешивают с видами близкого рода Кордилина. От последнего они отличаются желтоватыми корнями (в отличие от белых у кордилины) , наличием всего одного семени в каждом гнезде плода (у кордилины - три) и дугонервным жилкованием листьев (у кордилин боковые жилки отходят под острым углом от главной) . На Канарских островах растут гигантские растения, известные под названием D. draco - драконовое дерево.
Некоторые из 40 видов растений семейства можно выращивать в комнатных условиях, однако самые красивые драцены с разноцветными листьями в основном разводят в отапливаемых оранжереях.

Взрослые драцены выглядят, как ложные пальмы, но не имеют к пальмам никакого отношения
Остальные ответы
Вредная Виктория Мыслитель (8028) 15 лет назад
а чем они хуже обычных листьев?)
Алексей Шамарин Мастер (2198) 15 лет назад
На то она и драцена, чтобы у неё листья желтели. Где такое видано, чтобы у кого? У ДРАЦЕНЫ!!! не желтели листья. Ладно бы у фикусов-кактусов каких-то... Да быть такого не может!! ! :) :) :)
Lau Мастер (1279) 15 лет назад
надо поливать правильно.
если много слишком воды либо слишком мало.
если есть плесень на земле - значит переливаешь.
может ей солнца не хватает, освещение слабое.
а может ей холодно (если на холодном подоконнике стоит)
причин очень много может быть.
да и потом, листья надо влажной тряпочкой протирать
от пыли.
Ли Ка Просветленный (30102) 15 лет назад
Одна из двух причин: перелив (застой воды) или низкая влажность (возможно, стоит возле отопительной батареи) .
В остальном драцена неприхотлива -- засухоустойчива, сквозняков и перепада температуры не боится и теневынослива.
Поливайте реже, сливая остатки воды. При центр. отоплении и сухом воздухе каждый день опрыскивайте.