Вопрос к инженерам-технологам: как нарисовать в программе 3D-Компас V17 такую деталь и сделать её на 4 листа??

Ice Creem Ученик (42), закрыт 1 год назад
Кто учился на инженера-технолога в машиностроении - вам давали когда-нибудь подобное задание которое надо было выполнить за неделю? При чём вы не знакомы с программой КОМПАС и АВТТОКАД, но изучали её мельком и теперь надо сделать что-то подобное? Прошу помогите: подскажите как подробно и по шагово сделать такую деталь в КОМПАС или АВТОКАДЕ!
Лучший ответ
Ѽ✿ლБиология АнатомиевнаѼ✿ლ Высший разум (5486114) 1 год назад
Как сделать деталь в КОМПАС-3

1 С чего начать создание детали
2 Пошаговая инструкция построения детали

Создание деталей в КОМПАС не составит для Вас труда, если Вы хорошо ориентируетесь в функционале КОМПАС-График. Основа трехмерного проектирования — создание эскизов, перемещение которых в пространстве и позволяет получить объемные тела. Эскиз можно сравнить с фрагментом, для его построения используются команды построения геометрических примитивов: отрезков, окружностей, прямоугольников и др.

Если же говорить про способы создания детали, то их не так уж и много. Существует 4 формообразующие операции:

выдавливания;
вращения;
по траектории;
по сечениям.

Правда, существуют и другие способы построения, но они встречаются намного реже. Например, гибридное моделирование, работа с листовым телом, булевы операции.

Получается любая деталь состоит из простейших объемов, каждый из которых выполнен одной из 4-х формообразующих операций.
С чего начать создание детали

Каждая деталь состоит из последовательности формообразующих операций, формообразующие операции в свою очередь работают на базе эскизов. Первым делом стоит определиться на какие простейшие объемы можно разбить деталь, чтобы каждый из объемов выполнить в отдельной операции и в совокупности получить единую деталь.
Пошаговая инструкция построения детали

Разберем небольшой пример. Нам нужно создать деталь Упор. Конечная модель представлена на скриншоте:
За одну операцию данную деталь не построить, поэтому нужно проанализировать геометрию и определиться на какие части будет поделено тело. Не важно получится у Вас 3 части или 10, Вы должны только определиться: как сделать деталь быстрее и проще. Например, можно у детали Упор построить основание сразу с четырьмя крепежными отверстиями, а можно вначале операцией выдавливания выдавить прямоугольник, а отверстия добавить в следующей операции. Оба варианта будут правильными, главное выбрать удобный и понятный именно Вам.

Лично я данную деталь построил бы в 4 операции, не считая «украшательств» в виде фасок и скруглений. Это были бы:

операция выдавливания основания;
операция построения на основании усеченного конуса;
операция вычитания четырех сквозных отверстий;
операция вычитания глухого отверстия.

С последовательностью определились, следующий шаг выбрать плоскость для построения первого эскиза и направление выполнения операции. Плоскость и направление повлияют на последующее отображение данной модели в ассоциативных видах чертежа.

Далее...как на сайте...в источнике....

Источник:

http://kompas-uroki.ru/kompas-2d/kak-sdelat-detal-v-kompas
Остальные ответы
kva Искусственный Интеллект (219125) 5 лет назад
Если вы изучали мельком, то для ТАКОЙ детали вам понадобится полчаса максимум. Со всеми разборками что и как. Пошагово не подскажу, автокад только дома.
Ice CreemУченик (42) 5 лет назад
А когда будете дома - можете показать на автокаде как делать подробно??
kva Искусственный Интеллект (219125) так когда это будет... а что, на ютубах разве нет уроков? Должны же быть.
Editor of Zuhn Мастер (1131) 5 лет назад
Уй знат, как то точно можно
Тигр Просветленный (39499) 5 лет назад
Советую открыть шаблон и с него редактировать. Я так всегда делаю.
Дима Шухов Оракул (67298) 5 лет назад
А в чем проблема собсно? У тебя в компасе справа панель. Сначала линиями обычными, потом тип линий изменяешь, нажимая ПКМ, потом шриховку и размеры. Все эти инструменты на панели
самолет самолетов Искусственный Интеллект (283264) 5 лет назад
Придумать деталь еще проще чем эта трудно, поэтому задание сделать именно эту деталь вполне может быть адекватным заданием для тех, кто мельком изучал программу... по моему все норм, задание на пол часа максимум. Пошаговой инструкции вам никто выдавать не станет, вспоминайте что-там к чему самостоятельно, ютуб поможет.
Freeloader Оракул (83368) 5 лет назад
Мне в свое время, как злостному прогульщику, выдали задание поинтереснее.
Костя Тимошенко Ученик (188) 5 лет назад
дел минут на 5, прямоугольник, 2 параллельных, одна осевая и 2 штриховки. а ну ещё размеры указать
Ice CreemУченик (42) 5 лет назад
Как штриовку сделать? В каком она меню?
Костя Тимошенко Ученик (188) там где-то сверху в редактировании была по-моему графа вставка и вот там в штриховки
Вячеслав Бурмистров Оракул (94801) 5 лет назад
чертил руками сборочный чертеж гидроцилиндра. учился на факультете технической кибернетики. зачем?
Владимир Костюк Искусственный Интеллект (125051) 5 лет назад
Открыть "Деталь "(3D). Фронтальная плоскость. Создать "Эскиз". Нарисовать две концентрические окружности 6 и 14. Закрыть "Эскиз". Операция "Выдавливание"., выдавить на расстояние 17. Сохранить как "Втулка". Выйти. Войти на лист "Чертеж "(2D). Меню "Вставка": Вид с модели, Стандартные ...и вставить, 3 вида или (один убрать), два. Размеры расставить. Сохранить "Чертеж", Втулка. (кмпас)
Ice CreemУченик (42) 5 лет назад
Вот так нормально? Помог ответ Дима Шухов!
Владимир Костюк Искусственный Интеллект (125051) 1234 это что?
Валерий Красников Мудрец (15737) 5 лет назад
Что же из тебя получится, Сайфуллин? В Орду иди, большим начальником будешь.
serg Знаток (276) 5 лет назад
За неделю не только начертить, но и точить такие детали на станке можно обезьяну научить.