Лук это корнеплод?

Дополнен

Если не корнеплод то почему?

Удаленный ответ Ответ удалён

Лук - это луковица. Так и называется это образование.

Корнеплодом называют видоизменённый утолщённый корень, куда и запасаются питательные вещества. У луковицы корни обычные тонкие и вообще на зиму отмирают, а запасающим органом являются видоизменённые листья, называемые чешуями.

Нет.
Луковица, это видоизменненый стебель, а корнеплод, это видоизменненый корень (морковь, свекла).

Корни у лука растут из донца, так что это плод выше, значит изменен стебель и назван луковицей.
Что-то вот покумекала и вспомнила, что у лука видоизмененный стебель супер короткий донце и есть. Так что чем является луковица мне что-то не понятно... Эх, плохой из меня ботаник!

нет конечно, это луковица.