Top.Mail.Ru
Ответы

Что такое сутра, сутра лотоса, какие они еще бывают?

Почему именно лотоса?

Дополнен

Странно так...,из шести с половиной тысяч человек никто не знает что такое сутра)))

Дополнен

Странно так...,из шести с половиной тысяч человек никто не знает что такое сутра)))

Дополнен

Спасибо ответившим! Из шести с половиной вы самые самые ;)

По дате
По рейтингу
Аватар пользователя
Новичок
16лет

Су́тра (санскр. सूत्र, «нить» ) — в древнеиндийской литературе лаконичное и отрывочное высказывание, позднее — своды таких высказываний. В сутрах излагались различные отрасли знания, почти все религиозно-философские учения Древней Индии. Язык сутры характеризуется образностью и афористичностью, в сутрах часто используются притчи.

Сутра Лотоса — одна из известнейших и особо почитаемых махаянистских сутр в Восточной Азии, лёгшая в основу учения буддийских школ Тэндай и Нитирэн. Как и большинство буддийских текстов, эта сутра, вероятно, была написана через несколько веков после паринирваны Будды Шакьямуни.

---

Почему именно лотос? Они же его типа священным считают :). Растение лотоса начинает свой путь на самом дне, проходит через всю грязь и воду (причём грязь и вода на него не прилипают, или как-то так) , и в результате раскрывается цветком. Так и продвинутый человек - начинает во мгле невежества, проходит через всю эту аццкую сансару, и в результате достигает Просветления.. .

---

Какие они ещё бывают? Почитайте Алмазную Сутру (http://ariom.ru/litera/sutry/almaz.html), Сутру Помоста (http://ariom.ru/litera/sutry/sutra6.html), Сутру Сердца (http://otvet.mail.ru/answer/137466765/), и тоже просветлитесь :)))

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://ru.wikipedia.org/wiki/Лотосовая_сутра" target="_blank">http://ru.wikipedia.org/wiki/Лотосовая_сутра</a></noindex>
Аватар пользователя
Просветленный
16лет

СУТРА - (санскрит, значение: правило, изречение, афоризм; буквально — нить)
Древнеиндийские трактаты по философии, морали, политике, праву, грамматике и прочему,
составленные в назидательной форме афоризмов (сутр) . Сутры - это сборники афоризмов,
изречений. Появились в середине 1-го тысячелетия до н. э. Философские сутры в той форме,
в какой они до нас дошли, возникли, как полагают, в 5 в. н. э. Джармасутры — сборники,
излагавшие право, — в 1-3 вв. н. э. Языком сутр написаны известные памятники индийской
литературы: Веданта-сутры, Йога-сутры, Кама-сутра, Артхашастра, сутра лотоса и многие другие.
Самый известный комментарий на Веданта-сутры, раскрывающий суть всех Ведических писаний,
это "Шримад Бхагаватам". (Большая Советская Энциклопедия)