Помогите 3rd master hard disk error, обьясните что это значит и что можно сделать?

Никита Янсен Ученик (167), закрыт 6 лет назад
играл в кс го после какого то времени синий экран а следом перезагрузка. Логи биоса стоит долго а следом сообщение 3rd master hard disk error F1 to resume. В биосе диск видит а но в Boot просто подписан как Hard Drive... и он на втором месте а на первом что то вроде Remove Dev. А на третем дисковод. Я откл пк вытаскиваю шлейф и питание и обратно и все робит... Но так уже несколько раз было.... 2 раз так же в кс.. А 3 и 4 уже когда просто сидел в браузере но без синего, просто зависание HDD health все ок... Что может быть?? Прошу помочь. (HDD от ноута в пк как основной, и он всего один)
Дополнен 6 лет назад
Лучший ответ
Мастер Просветленный (32519) 6 лет назад
Замени шлейф жд диска на новый с прищепками.
Никита ЯнсенУченик (167) 6 лет назад
Попробую
Мастер Просветленный (32519) Для хорошего контакта надо вставить в штекера шлейфа бумажки, чтобы он плотно оделся на контакты.
Остальные ответы
тютенгей мковский Просветленный (28339) 6 лет назад
Попробуй биос сбросить, хард погоняй victoria, график скорости чтения должен быть более-менее ровным, без резких провалов, в ней же состояние смарта глянь. Ну и шлейфы замени, канешна
Rumata Просветленный (36795) 6 лет назад
Надо проверять HDD.
Скорее всего умирает.

Сделай:
- Win+R
- CMD -> Enter
- sfc /scannow -> Enter
- после завершения скана - chkdsk /f /r -> Enter

Заходим в мой компьютер
- пкм на диск
- обслуживание/сервис/свойства - поищи в какой из вкладок.
- дефрагментация.

Чтобы проверить состояние HDD:
Минимум - скачать CrystalDiskInfo - получить SMART с диска.
Максимум - скачать Victoria в составе загрузочной флешки - запустить ее из под загрузочной флешки на проверку твоего HDD - с результатами уже можно говорить точнее..