Чем полномочия республик отличаются от полномочий областей и краёв? Не считая языковых моментов.

Сей Фед Мудрец (17601), закрыт 5 лет назад
Дополнен 5 лет назад
В составе РФ
Лучший ответ
Звездочка spb.ru Оракул (98219) 5 лет назад
Конституционный статус Федеративного устройства республики, края и области задается главой 3 Конституции РФ. Они обладают некоторой учредительной властью, в т. ч. могут приниматься местные законы, не противоречащие федеральным законам, и другие правовые акты. С точки зрения разделения власти особых различий между ними нет. Устав устанавливает правовой и конституционный статус республики, края или области, местное самоуправление и территориальное деление.
Некоторые отличительные признаки есть:
- Республика является субъектом государственной власти. Область никакой политической самостоятельностью не обладает.
- Республика имеет свою конституцию. Область функционирует на основании утвержденного законодательным органом страны документа.
- В республике, как правило, действует принцип разделения высшей государственной власти, законодательно разграничены полномочия каждого органа. Область призвана исполнять их решения.
- Наименование республики, ее границы носят устойчивый характер и могут быть изменены только по решению законодательного органа республики. Название и границы области изменяются решением этого органа в соответствии с потребностями государства.
- Президент республики избирается ее гражданами или парламентом на определенный срок. Руководитель области, являясь государственным чиновником, может назначаться главой государства и им же освобождаться от должности.
Остальные ответы
Светлана Чернышова Мудрец (19066) 5 лет назад
Теоретически республики могут выйти из Состава России, а области и края нет
888 999Ученик (53) 5 лет назад
почему чечня не вышла практике ?)
Светлана Чернышова Мудрец (19066) Попыталась... не дали... проиграли ей... но купили...