Чи́стые пруды́, официально также Чистый пруд (в настоящее время пруд только один) — пруд в Москве. Исторически у стен Белого города; с XVIII века — на Чистопрудном бульваре. Это название также носит и парковая зона на бульваре.
Две длинных засранных лужи в загаженном Центре. С чего вы решили, что это "любимое место прогулок у многих москвичей"? Я не спорю, возможно, у кого-то это романтические воспоминания, но "любимое место прогулок" - это вы уже переборщили.
Чистые пруды до конца 17 века назывались Поганая лужа. После того как Александр Меньшиков повелел очистить пруды и запретил сбрасывать в них нечистоты они стали называться Чистые пруды. В настоящий момент остался только 1 пруд.