Навязывание человеку идеи, что его мысли- это не его мысли, а например посланы "Свыше" приводит

Мирослав Мудрец (10709), закрыт 5 лет назад
к расщеплению сознания человека? Этим грешат многие религиозные и философские системы. Человек уже не отождествляет себя со своими мыслями, а начинает относиться к ним, как к чему-то постороннему. К чему можно относиться с безразличием или даже враждебно. Тем самым, важнейшая составляющая человека- его мысли, душа могут восприниматься им как нечто постороннее, вредное, ненужное, опасное. Может возникать недоверие к своим мыслям, суждением. Игнорирование их. Таким образом может создаваться неадекватное отношение к себе и окружающему миру.
Лучший ответ
Наталья Михайловна Понтанько Искусственный Интеллект (167476) 5 лет назад
Ну, это личное дело каждого человека.
Хочет - пусть воспринимает мысли как чуждые.
А если я знаю, что способна воспринять только те мысли, до которых доросла, то я и не буду относиться к ним, как к враждебным.
Наоборот, буду стараться поделиться своим открытием с как можно бóльшим количеством людей.
Остальные ответы
Франгиза Никитина Оракул (88878) 5 лет назад
Для умного и желающего знать это приводит к большему познанию и высшему интеллекту!.:)
Главов Искусственный Интеллект (1212639) 5 лет назад
Этот- его личный мыслительный труд.
Елена Демидова Оракул (65948) 5 лет назад
когда человек не знает чего хочет - мысли создают паутину условностей