Что за болезнь у кота?

Сергей Дюруа Ученик (243), закрыт 15 лет назад
Доброго времени суток! Вот есть такой вопрос. Мой кот иногда сильно чешет на шее и раздирает себе раны. Мы мазали зеленкой он дальше раздирал и получилось уже довольно большая плеш без шерсти. И таких ран на шее много. И причем только на шее. Шерсть не успевает заростать как он опять раздирает и у него там все время голая кожа. Пятнами примерно 3 на 3 см. Большие. Вроде это не лишай, так как ничего на коже нет кроме собственно ран и царапин но все же что то мешает зажить и кот снова и снова раздирает даже если раны не трогать и ничем не мазать.. .
Что может быть это? Есть какие то предположения?
Лучший ответ
морская Гуру (3138) 15 лет назад
и все же, может это эктопаразиты (клещи, например)
может быть аллергия. дизбактериоз. неправильное кормление: недостаточность белка, витаминов.
очень может быть, что это гепатит или нефрит (а так как расчесы именно на шее, то это более вероятные причины... )
без анализов причину не назвать.. .
а раны обрабатывать нужно (это я по поводу ответа выше...). не хватало еще гнойного воспаления там из-за того, что микрофлора на поврежденной коже пикник устроит.. .
но кота к ветеринару для установления причины! он не просто так чешется и причина может быть серьезной!
Остальные ответы
ICE SPIRIT Гуру (3306) 15 лет назад
Я не знаток всех этих кошачих дел, но слышал что они до плеши могут себя вылизывать при стрессах
Пользователь удален Профи (907) 15 лет назад
ушной клещ скорее всего-есть капли в уши
vokhjulia Мудрец (10973) 15 лет назад
Лишай не чешется. Да сходите ж Вы к врачу... ему соскоб нужно делать. Блохи, аллергия, бактериальная инфекция.. мало ли чего. Зелёнка не панацея
Lerich Искусственный Интеллект (221654) 15 лет назад
Конечно прокансультируйтесь у ветеринара а пока подстригите коту коготочки. Раны начинают заживать чешутся вот и дерёт.
Анжела . Профи (561) 15 лет назад
купите ему кошачью траву, ему витаминов не хватает
Vladimir Kovalkov Искусственный Интеллект (279944) 15 лет назад
при ранении, и потом при заживлении часть шерсти или зараза попала в ранку.
Коты умело выбривают ранки таким образом, что бы загрязненная шерсть не попадала на свежие раны.
Ни в коем случае не мажте кота всякими зеленками. В слюне кота имеется такая качественная аптека, что человеческие действия приводят только к ухудшению.
Пожалейте и погладьте вашего любимца и оставьте в покое на недельку.
midrasha.net Мастер (1468) 15 лет назад

Это кошачья аптечка. что ВСЕГДА должно у Вас быть.
Вроде как не лишай, говорите. . Как же определить то? может клещ там? надо бы к ветеринару или хотя бы на форум http://helvet.ru/veter/
Ответ Вам придет.
KETRIN Мыслитель (5205) 15 лет назад
Лучше ветеринара диагноз никто не определит. У нас было подобное - погрешности в питании - аллергия на корм или нехватка витаминов может переизбыток .Раны посыпала сухим стрептоцидом.
gontcharenko vlad Знаток (418) 15 лет назад
У меня был такой случай. Я купил кота редкой породы Сококе в Монреале. Привез домой в Торонто и вот он тоже стал на шее раздирать себе участок прмерно такого же размера. Звонил заводчикам, они ничего не подсказали. Но местный ветеринар прописал какие-то таблетки. Сказал, что у кота алергия на что-то. Таблетка действует несколько дней. К сожлению не могу подсказать названия, тк кота украла бывшая герлфренд. Вместе с лекарством. По памяти названия не помню. Это было 4 года назад. Но лекарство стопудово помогало. Стоило прекратить применять, как через неделю он опять себе все раздирал.