ЗАДАНИЕ ПО ТЕМЕ СИНТАКСИЧЕСКИЕ И СИНТАКСИСО-СТИЛИСТИЧЕСКИЕ НОРМЫ Найти ошибки и исправить их/ СРОЧНО!

Яна Пайвина Ученик (159), закрыт 5 лет назад
Дополнен 5 лет назад
1. Пациенты очень долго ждали врача, даже пожаловались заведующей, наконец, врач пришла.
2. Медсестра сообщила пациенту, что врач Сидорова уже давно пришел и ждет его.
3. Стадо гусей паслись на лугу.
4. Группа детей играли в саду.
5. В шкафу стоят много книг.
6. Прошли сто лет.
7. Я с отцом поехали на рыбалку.
8. Большинство студентов сдало экзамен на «отлично».
9. Встретившись ребята около школы, все вместе пошли в музей.
10. Вовка гладил Шарика по шерсти, виляя хвостом.
11. Поужинав, нам читали какую-нибудь интересную книгу.
12. Глядя на картину, становится веселое и бодрое настроение.
13. Вошедший был одет в крестьянский армяк, обросший бородой.
14. Солнечный луч освещал падающие листья с деревьев.
15. Если человек хорошо знающий местность, он не заблудится.
16. Плющ, который вьющийся по стене, украшает комнату.
17. Специалисты обеспечивают контроль за их работой.
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921476) 5 лет назад

1. Пациенты очень долго ждали врача, даже пожаловались заведующей, наконец, врач пришла. (Врач пришла – правильно)

2. Медсестра сообщила пациенту, что врач Сидорова уже давно пришЛА и ждёт его.

3. Стадо гусей паслОсь на лугу.

4. Группа детей игралА в саду. Или: ДЕТИ играли в саду.

5. В шкафу стоИт много книг. Или: В шкафу стоят книгИ.

6. ПрошлО сто лет.

7. Я с отцом поехаЛ на рыбалку. Или: МЫ с отцом поехали на рыбалку.

8. Большинство студентов сдало экзамен на «отлично». (Можно так, но допустимо и СДАЛИ)

9. Встретившись ребята около школы, все вместе пошли в музей. (Разорван деепричастный оборот. Правильно так: Встретившись около школы, ребята все вместе пошли в музей)

10. Вовка гладил Шарика по шерсти, виляя хвостом. (Хвост у Шарика, а не у Вовки. Правильно так: Вовка гладил виляющего хвостом Шарика по шерсти)

11. Поужинав, нам читали какую-нибудь интересную книгу. (Неправильное употребление деепричастного оборота. Правильно так: После ужина нам читали какую-нибудь интересную книгу)

12. Глядя на картину, становится веселое и бодрое настроение. (Неправильное употребление деепричастного оборота. Правильно так: Когда смотришь на картину, настроение становится веселым и бодрым)

13. Обросший бородой вошедший был одет в крестьянский армяк. Или: Вошедший, обросший бородой, был одет в крестьянский армяк.

14. Солнечный луч освещал падающие листья с деревьев. (Разорван причастный оборот. Правильно так: Или: Солнечный луч освещал листья, падающие с деревьев)

15. Если человек хорошо знающий местность, он не заблудится. (Причастие в придаточном предложении надо заменить глаголом: Если человек хорошо ЗНАЕТ местность, он не заблудится)

16. Плющ, который вьющийся по стене, украшает комнату. Плющ, который вьётся по стене, украшает комнату. Или: Плющ, вьющийся по стене, украшает комнату.

17. Специалисты обеспечивают контроль за их работой. Допустимо, но в официальной речи нужен родительный падеж: Специалисты обеспечивают контроль их РАБОТЫ.
Остальные ответы
Олег Великанов Мастер (1080) 2 года назад
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, с меня слетела шляпа.