Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

А кто знает историю создания музыкального фильма "Звуки музыки"?

Седой Искусственный Интеллект (208636), закрыт 16 лет назад
"Звуки музыки" (англ. The Sound of Music) — музыкальный фильм, снятый в 1965 году Робертом Уайзом, главную роль в котором исполнила Джули Эндрюс. Лента представляет собой экранизацию одноименного бродвейского мюзикла.
Фильм удостоен пяти премий Американской академии киноискусств.
А ЧТО легло в ОСНОВУ этого мюзикла ???
Лучший ответ
Николай Сошнев Гуру (4506) 16 лет назад
В ОСНОВУ легло следующее:
В 20-х годах прошлого века в окрестностях австрийского города Зальцбурга в собственном имении жил-был добродушный пожилой вдовец, отставной капитан военно-морского флота барон Георг фон Трапп. Его жена умерла много лет назад, и заниматься воспитанием семерых детей приходилось ему самому. Фон Трапп нанял для них гувернантку Марию Августу Кутшеру. Девушка и капитан (который был в два раза старше её) полюбили друг друга и поженились.
В конце 20-х годов разразился мировой финансовый кризис, и всё состояние фон Траппа пропало в результате краха Австрийского национального банка. Поместье заложили, но денег всё равно не было. Тогда Мария и придумала выход из положения. Дело в том, что семья Траппов была очень музыкальной. Все семеро детей, а также сам капитан и Мария отлично пели и играли на музыкальных инструментах. Они создали семейный ансамбль и начали гастролировать по Австрии. Вскоре семья переехала в Великобританию, а оттуда – в Америку, где и продолжила свою музыкальную карьеру. Обо всем этом баронесса Мария фон Трапп рассказала в своих мемуарах. Но это было только начало истории.
В середине 50-х годов в Германии по мотивам мемуаров баронессы фон Трапп сняли фильм “Die Trapp Familie". Его случайно увидели бродвейский продюсер Ричард Холлидей и его жена, актриса Мэри Мартин. Они решили, что это – замечательная тема для мюзикла. К работе были привлечены сценаристы Ховард Линдсей и Рассел Круз, а также бродвейские зубры – композитор Ричард Роджерс и поэт Оскар Хаммерстайн. Так появились “Звуки музыки”. Премьера мюзикла состоялась 16 ноября 1959 года на Бродвее. Роль Марии сыграла Мэри Мартин.
В середине 50-х годов в Германии по мотивам мемуаров баронессы фон Трапп сняли фильм “Die Trapp Familie". Его случайно увидели бродвейский продюсер Ричард Холлидей и его жена, актриса Мэри Мартин. Они решили, что это – замечательная тема для мюзикла. К работе были привлечены сценаристы Ховард Линдсей и Рассел Круз, а также бродвейские зубры – композитор Ричард Роджерс и поэт Оскар Хаммерстайн. Так появились “Звуки музыки”. Премьера мюзикла состоялась 16 ноября 1959 года на Бродвее. Роль Марии сыграла Мэри Мартин.
"Звуки музыки" были сыграны 1443 раза и удостоены 8 премий “Тони”, включая награду за "лучший мюзикл", а оригинальный альбом был отмечен "Грэмми".
Остальные ответы
АнгелА Просветленный (25172) 16 лет назад
В основу легла пьеса ...Очень часто мюзиклы, успешно шедшие на театральных подмостках, продолжают покорять публику в кинотеатрах. Случается и наоборот — киномюзиклы превращаются в спектакли. История, о которой пойдет речь далее, прошла путь от книги к кинокартине, по которой затем был написан сценарий театральной постановки, вновь вернувшейся на экран, чтобы, под названием "Звуки музыки", стать одним из самых знаменитых музыкальных фильмов в истории кинематографа.

В 1958 году американские сценаристы Ховард Линдсей и Рассел Круз вместе с продюсером Ричардом Холлидеем и его женой, актрисой Мэри Мартин, объединились для работы над спектаклем по немецкому кинофильму "Die Trapp Familie" (1956). В картине рассказывалось об австрийской семье, которая, спасаясь от преследования нацистов, была вынуждена покинуть родину и отправиться в Америку. История не была придуманной — в основе фильма лежала книга "The Story of the Trapp Family Singers" (1949). Ее автором была непосредственная участница описанных событий Мария фон Трапп.

Мэри Мартин была звездой музыкального театра, и, хотя на этот раз речь шла о драматическом спектакле, она не могла отказать себе в удовольствии выступить и в качестве певицы, тем более, что "Trapp Family Singers" были известной фольклорной группой. Первоначально для музыкального оформления постановки авторы собирались использовать народные песни и религиозные гимны из репертуара семьи фон Трапп. Однако Мэри хотелось исполнить песню, написанную специально для нее.

В этом Мартин могли помочь композитор Ричард Роджерс и либреттист Оскар Хаммерстайн, создатели мюзикла "South Pacific", в котором она играла с огромным успехом.

Роджерс и Хаммерстайн очень тепло относились к актрисе, но предложение использовать в одном спектакле фольклорную и современную музыку не вызвало у них энтузиазма. Зато у них возникла другая, более выигрышная с их точки зрения идея — сочинить совершенно новые музыкальные номера и превратить пьесу в мюзикл. Было решено, что, если Мартин, Холлидей, Линдсей и Круз согласятся подождать год (в то время Роджерс и Хаммерстайн работали над другим проектом) , они присоединятся к их команде. Разумеется, им ответили: "Да".

Так появились "Звуки музыки".

Роджерс и Хаммернстайн приступили к работе над партитурой в марте 1959 года, еще не зная, что "Звуки музыки" станут их последним совместным проектом, а "Эдельвейс" — последней песней (Оскар Хаммерстайн скончался в 1960 году) .

В августе того же года начались репетиции, а 16 ноября состоялась премьера на Бродвее. Режиссером спектакля был Дэвид Джей Донахью, музыкальные номера поставил Джо Лэйтон. Главную роль, разумеется, исполнила Мэри Мартин, роль капитана фон Траппа — Теодор Бикель, знакомый нашему зрителю по роли эксцентричного венгра Золтана Карпати в экранизации мюзикла "Моя прекрасная леди". Публика, которая была просто влюблена в Мэри Мартин, изо всех сил стремилась попасть на мюзикл, что обеспечило ему великолепные сборы.

"Звуки музыки" были сыграны 1443 раза и удостоены 8 премий Тони, включая награду за "лучший мюзикл", а оригинальный альбом был отмечен "Грэмми". В 1961 соcтоялось турне мюзикла по США, и в этом же году шоу открылось в Лондоне, где шло более шести лет, став, таким образом, самым "долгоиграющим" американским мюзиклом в истории Уэст-Энда.

Голливуд заинтересовался историей семьи фон Трапп задолго до появления мюзикла Рождерса и Хаммернстайна. В 1956 году студия Парамаунт приобрела права на фильм "Die Trapp Familie", рассчитывая снять фильм с участием восходящей звезды киностудии, Одри Хепберн...

Остальное тут:
http://www.musicals.ru/index.php?item=131
Сергей Зорин Гуру (4038) 16 лет назад
Это КЛАССНЫЙ фильм. Тут уже ВСЁ сказали. Добавить нечего. Но не высказаться я не мог - уж больно киношка хорошая!!!
Валентина Волкова Знаток (376) 9 лет назад
первый раз посморела фильм в 1972 году, сейсас смотрю с огромным удовольствием
Ирина Буркова Ученик (117) 9 лет назад
Безумно люблю этот фильм с первого просмотра в подростковом возрасте и до настоящего времени. Знаю практически наизусть весь текст и всю музыку. После визита в Зальцбург впечатления многократно усилились. Спасибо создателям фильма! Он очень красивый и добрый. А главное - у него хорошее продолжение: все жили долго, а потомки семьи и сейчас живут в Австрии.
Похожие вопросы