А как Вы полагаете, совесть - понятие растяжимое? Например относительно обстоятельств? Или понятий...

***Taтьяна*** Мудрец (14328), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Товарищ Маузер Искусственный Интеллект (403621) 5 лет назад
совесть понятие не растяжимое, а прилагательное... Прилагается к тому социальному укладу, в котором ты воспитан...
***Taтьяна***Мудрец (14328) 5 лет назад
Значит, чисто теоретически можно приложить, а можно и нет?
Товарищ Маузер Искусственный Интеллект (403621) атож))) конечно))) если у предизента украины отец был барыгой, то и сын вырос барыгой.. это прилагается... а вырос бы честным человеком - то тогда не приложилось бы)))
Остальные ответы
ксени я Мудрец (15066) 5 лет назад
это самое плохое, что могут выдумать люди, чтобы оправдать самые страшные поступки
***Taтьяна***Мудрец (14328) 5 лет назад
Да, а что остаётся?
ксени я Мудрец (15066) выбор - соблюдать свой нравственный закон или наплевать на него
delo melanikon Мудрец (15732) 5 лет назад
совесть понятие натяжимое
mamma mia Мыслитель (7178) 5 лет назад
мне ли одной кажется, что у вас совесть не чиста?:)
***Taтьяна***Мудрец (14328) 5 лет назад
Может и так.
Алексей ) Просветленный (39145) 5 лет назад
В каждом возрасте - по-разному. У каждого человека - тоже по-разному.
И может зависеть от глубины и силы чувств человека.
В глубине души человек например может найти гуманизм )
***Taтьяна***Мудрец (14328) 5 лет назад
Вы хотите сказать, что можно поступиться совестью ради гуманизма?
Алексей ) Просветленный (39145) Я хочу сказать, что у слова "совесть" есть своя конкретная задача. Но при желании, можно описать событие другими словами, и не пользуясь противопоставлением их друг другу. Тогда "и волки будут сыты и овцы целы". Это я называю гуманностью... Но могут быть и другие мнения. )
пользователь удален Оракул (74173) 5 лет назад
совесть - понятие свободное :)
***Taтьяна***Мудрец (14328) 5 лет назад
Доброе утро, Тимушка
Мысль интересная, но не совсем понятная. Может поясните?
пользователь удален Оракул (74173) Здравствуйте, Татьяна! :) ну оно не "растяжимое") - у каждого человека вполне конкретная совесть, и кушает дай бог), только у каждого - своя.. Свобода совести - есть такое выражение :)
Екатерина Аксенова Искусственный Интеллект (329976) 5 лет назад
Совесть, это голос Бога внутри... Голос совести наиболее очевидный признак участия Бога в жизни человека. Ведь искра духа от которой исходят сигналы совести - посланница Его.
***Taтьяна***Мудрец (14328) 5 лет назад
Фашисты убивали людей исходя из понятий своей совести. Это что за бог был у них внутри?
Екатерина Аксенова Искусственный Интеллект (329976) ЧЕ... сама придумала про совесть фашистов...
Jason Mercier Искусственный Интеллект (332073) 5 лет назад
Совесть - фактор ответственности индивида.

Совесть для человека - это качество, появляющееся с определённого Уровня развития. Низкие Уровни не обладают данным качеством. Чтобы в индивиде появилась совесть, он должен пройти какой-то путь совершенствования, приобрести некоторый жизненный опыт и наработать ряд качеств, на которых впоследствии будет базироваться это качество.

Совесть человек воспринимает, как ответственность за свои поступки, как критерий, с помощью которого он способен оценивать личные действия по отношению к общепринятым нормам общественного поведения. Если о человеке говорят: "У него есть совесть", значит, ему можно доверять, на него можно положится. И наоборот, если о ком-то скажут: "У него нет совести", это будет очень негативная оценка и такому человеку никто уже доверять не станет. То есть в данном оценивающем факторе учитываются морально-нравственные черты индивида, способность его придерживаться законов поведения, принятых в обществе, или нарушать их.

На чём же базируется совесть, какие качества человек предварительно должен приобрести, чтобы затем в нём заработал данный критерий? К таким базовым основам надо отнести наличие ответственности, самокритичности, осознание добра и зла, владение морально-нравственными законами. Всё это в совокупности формирует новое качество - совесть.

Конечно, если индивид выбрал отрицательный путь развития, нарушает нравственные законы общества и вместо добра творит зло, то ни о какой совести у него не может быть и речи. Отрицательным индивидам совесть вообще не свойственна. Поэтому наличие совести у индивида говорит ещё о том, что он в развитии идёт позитивным путём и способен понять, какие его действия приведут к хорошему, а какие - к плохому. Например, если ученик, шумевший на перемене, затихает с приходом учителя, понимая, что тому невозможно работать в шуме, значит, можно говорить о наличии у него совести. Если же ученик затихает из страха получить двойку по поведению, то совесть у него пока отсутствует или находится в зачаточном состоянии. В нём срабатывает качества самосохранения. Так что одно и то же действие, совершаемое двумя учениками по разным мотивам, свидетельствует о наличии в них неодинаковых качеств...

"Личность и Вечность", Авторы Л. А. Секлитова, Л. Л. Стрельникова, изд. Амрита-Русь.