как найти себя на пенсии без работы?

Мила Ученик (143), закрыт 5 лет назад
С родственниками и друзьями понимания нет, у меня есть все, мне ничего не нужно, с детьми и внуками отношения прекрасны, стараюсь помочь всем ни с чем не считаюсь, чем больше отдаю, тем больше проблем
Лучший ответ
ГраНат Высший разум (152676) 5 лет назад
Отдых и созерцание. А помогать всем - если только попросят.
МилаУченик (143) 5 лет назад
10 дней как из турции и не удивлена, хотя была только до этого в Дубаи и в России
ГраНат Высший разум (152676) Ну возраст... опыт. мудрость потому что. Всему должно быть свое время.
Остальные ответы
. Искусственный Интеллект (143414) 5 лет назад
Копай грядки
МилаУченик (143) 5 лет назад
копаю, но люблю занимать чем то мозги
. Искусственный Интеллект (143414) Книжку пиши.
БархатнаЯ Искусственный Интеллект (465377) 5 лет назад
Вы подпили что ли?
То понимания нет, то всё прекрасно.
Уж определитесь.
МилаУченик (143) 5 лет назад
нууу... не прилично
Намо Намо Ученик (147) 5 лет назад
Пиши книгу или доносы
МилаУченик (143) 5 лет назад
возможно что то написать, умею, но кому это нужно
Намо Намо Ученик (147) ты себя ищешь? или признания общественности?
Белка Искусственный Интеллект (117358) 5 лет назад
Ну, тут как бы очевидная логика прослеживается: если чем больше отдаете, тем больше проблем, то отдавайте меньше - возможно, в том, что Вы отдаете, Ваши дети и внуки попросту не нуждаются или даже тяготятся Вашими "жертвами"? Найдите себе какое-нибудь занятие - танцы, фитнес, творчество. По телевизору постоянно говорят о том, что для пенсионеров все эти занятия бесплатны
МилаУченик (143) 5 лет назад
там где живу бесплатного ничего нет и что б заняться чем-то сложно, просто может быть нужно мне общение, а найти не могу, работа по дому, рукоделие все могу, есть, а настоящего друга подругу не могу найти, кому можно доверится
Белка Искусственный Интеллект (117358) Опыт, к сожалению, не делает людей более доверчивыми и открытыми, с годами находить друзей становится все труднее... Попробуйте возобновить старые связи с друзьями детства, юности
Untouchable Высший разум (338877) 5 лет назад
Идите в Церковь... И общайтесь с Богом... Это лучший вариант из всех...

А затем... затем всё начинается с начала. Жизнь бьётся и трепещет: одну секунду мы так и не поймали. Жизнь переливается всеми цветами, но чего-то не хватает. Ей чего-то очень сильно не хватает. Вся наша суета ничего не изменит: можно пройти все континенты, пережить все истории, но ничего не изменится – всё останется по-прежнему, будто ничего и не произошло. Нам никогда не удастся засыпать яму внутри себя, заглушить тихий крик, каким кричит ребенок, забытый на пустынном берегу несуществующей страны. Мы бегаем, говорим с собой, говорим с другими, входим и выходим, но как узнать, кто ходит внутри нас, как узнать, что это такое? Мы любим или не любим, берём и даём, смеёмся и плачем, но что происходит, что остаётся, что вообще есть? Чего-то не хватает. Наша история как будто и не начиналась, слабое дыхание внутри как будто и не дышало, – это тихий бесцельный крик Бытия: где жизнь, где я, где начало? Иногда всё рушится, а мы просто отмахиваемся, словно не видели этого разгрома и не жили в это мгновение. Иногда случается мгновение бездеятельности, и тогда что-то останавливается между двумя шагами, как две капли воды похожими на миллионы других шагов, и смотрит невидящим взглядом – это вечный, бесплодный и пустой взгляд. И мгновение словно останавливается: вроде бы в нём нет ничего, но в то же время что-то есть; человек превращается почти в ничто, но он смотрит, и мир вдруг становится близким; это ничто настолько близко, что оно оказывается единственным нечто. И тогда из забытых веков и заброшенных пляжей, из миллионов пустых шагов и миллионов однообразных историй всплывает улыбка, и однообразие исчезает... за секунду. Одно мгновение вмещает в себя все вечности и все жизни – наша любовь, наши поиски вели к нему. Это – ничто, и это – всё. Единственная история длиной в одну секунду. Чему ещё быть? По сравнению с одним слабым вздохом все Гималаи и все видения кажутся пустыми; не узнав его, мы не узнаем ничего, ничего не переживём и ничего не полюбим – его не хватает, его... Ибо это оно наполняет жизнь, оно живет, оно любит. Чему ещё быть?

Это любовь, которая не является противоположностью ненависти и которой ничего не нужно для поддержки, она просто есть. Она горит постоянным огнем независимо от того, с чем она встречается, горит во всем, что она видит и чего касается, просто потому, что она не может не любить, такова ее природа; для нее нет ничего высокого или низкого, чистого или нечистого; ни пламя ее, ни радость не могут померкнуть. Есть и другие знаки ее присутствия: она легка, ничто не является бременем для нее, как будто сам мир — это площадка для ее игр; она неуязвима и неприкосновенна, как будто навеки находится за пределами всех трагедий, вне всех катастроф; она — провидец, она прозревает; она спокойна, очень спокойна — едва заметное дыхание в глубинах существа; и широка, безбрежна, как море. Ибо она вечна. И свободна; ничто не может сковать, пленить ее: ни жизнь, ни люди, ни идеи, ни доктрины, ни страны — она — за их пределами, всегда по ту сторону их, и все-таки находится в сердце всех и каждого, как будто она едина со всем. Это Бог в нас.

http://www.aurobindo.ru/workings/satprem/on_the_way_to_supermanhood.htm#01
Tomаtik Оракул (95651) 5 лет назад
Запишитесь на курсы, в танцы, что-ли...
МилаУченик (143) 5 лет назад
может быть, очень люблю танцевать, но нельзя
Tomаtik Оракул (95651) Тихонько можно. Я бы пошла.
иван прохоров Гуру (4175) 5 лет назад
Мож просто ,,уйдём"..?.)надо дорогу освобождать молодым.... или.... ты эгоИстка, за своЮ жопу паришься?..)) на хер те эта пенсия, проблемы, таблетки, старость, до одра пехать?..))
МилаУченик (143) 5 лет назад
Всё что имела по работе всё отдала.
иван прохоров Гуру (4175) И что?..)) и мы отдали всё,что ток могли... нервы, здоровье... чтО терь, нам кто-то обЯзан нечто?..) или мы не по собственной воле отдавали нечто?..) по сОбственной..)
ольга блохина Мастер (1147) 5 лет назад
я бы чаще путешествовала, пошла бы на курсы художников, или торты печь, или коврики шила бы на продажу или в подарок, или еще что нибудь
Ромашка Полевая Просветленный (44552) 5 лет назад
Самое время заняться тем, на что не хватало времени во время работы. Когда столько интересного вокруг, очень проблематично остаться ничем не увлекающимся человеком
МилаУченик (143) 5 лет назад
Я думаю и пока найти не могу, возможно нужно большое мне общение и что то найду, поэтому я здесь, одна голова хорошо, но две лучше
Ромашка Полевая Просветленный (44552) У нас в спорткомплексе есть, например, занятия танцами для дам... старшего возраста и в бассейне группа для женщин в возрасте есть. Тут и общение и полезные физ. нагрузки
МилаУченик (143) 5 лет назад
Спасибо всем, хотя бы поговорила, буду что то искать
МаШутка Мыслитель (9504) 5 лет назад
Больше времени посвящайте себе. Запишитесь на танцы или в фитнес, заимейте какое-то хобби. Ставьте на первое место свои интересы, а не интересы детей и внуков, иначе родные быстро сядут на голову, а для вас жизнь превратиться в каторгу.
МилаУченик (143) 5 лет назад
С детьми все прекрасно они очень живут далеко от меня, вот родственники и друзья, потому что живу в собственном доме, а они в квартирах и разногласий....
МаШутка Мыслитель (9504) Заводите себе виртуальных подруг, будете общаться в интернете или по вотцапу и чувство одиночества исчезнет.
Венеция Мудрец (16061) 5 лет назад
рыбалка, изделия из дерева
Елена Власова Искусственный Интеллект (160309) 5 лет назад
Найти себе любимое занятие, хобби по душе.
BezNika Искусственный Интеллект (238767) 5 лет назад
Очень дельный совет вы выше скрыли.
Жду пенсию, чтобы наконец научиться рукодельничать, заняться творчеством (бисер, вышивка, шитье, картины) испробовала бы интересные рецепты еды.
Чаще бы путешествовала ( не обязательно за тридевять земель, в своем краю не все изведано), в пути так легко завязываются знакомства.
Сад-огород само собой, и чтобы всегда рядом были внуки.
Маруся Искусственный Интеллект (187018) 5 лет назад
На пенсии, но работаю пока, каждый день с 8 до 20 меня нет дома и мечтаю, что выйду на пенсию и наконец то буду регулярно читать нормально, фотографировать, гулять, делать зарядку, смотреть любимые фильмы, видеться с подругами, а не только созваниваться по телефону, что то вкусненькое готовить. Сейчас на всё это у меня нет времени, много лет работаю по такому графику.
Ля Ночка Искусственный Интеллект (330357) 5 лет назад
Поищите кружки по интересу для такого возраста. Не подруги, но единомышленники появятся. Дети неблагодарные, так не тратьте на них силы. Пусть попросят о помощи.
Экономисс Просветленный (41108) 5 лет назад
Сами придумайте себе работу или дело. Свекровь ходит на бесплатные курсы для пенсионеров, йоги, скандинавскую хотьбу. Ходит по врачам и больницам, ищет свою загадочную болезнь. Ездит по родственникам. Подрабатывает иногда. Набрала кучу яблок, 2 недели ее не вижу.. варит варенье и повидло.
Про церковь забыла ещё,там тоже регулярно.
жизель Искусственный Интеллект (247599) 5 лет назад
обычно проблема--чем заняться--есть у того, у кого нет хобби.. Подумайте, Что вам интересно?
Мы с подругой с детства шьём и вяжем, ещё постоянно обмениваемся рецептами вкусностей, и, хотя не на пенсии, но находим время, чтобы удивить друг друга своими Хэндмейдами)
С другими подругами мы ходим в бассейн и в лес гулять..
Ещё можете купить диск "Йога для начинающих" и начать заниматься, познавать своё тело... Каждый день будете находить в себе интересные места...)