Водопровод провели в частный дом год назад. Водой начали пользоваться активно 2 недели, когда переселились в дом. Вчера вечером случайно полез в погреб и обнаружил течь воды. В подполье стоит вода. В подполе от скважины идёт черная полиэтиленовая труба 32 или 40 через фитинг с переходом на 25 трубу в дом. Обнаружил, что чёрную трубе выдавило из фитинга. Слесари при монтаже прикручивали туго. Видна даже на фитинге вмятина от ключа. Почему могла труба выйти из фитинга? Я утеплял трубу кожухом из пеноплекса. Зимой в подполье температура опускалась до 0.
а у соседей почему не выдавило? Почему возникло это давление? Спасёт ли, если я куплю новый фитинг?
соант
Возможно . Фитинги ПНД бывают разные : одни хорошие, другие безобразные. Может с брачком попался? У соседей те же фитинги, как у вас ?. Какие у вас? Такие?
Вмятина от ключа на пластмассовой гайке появляется даже от небольшого усилия. И сам фитинг мог быть некачественный. Там на цанге, внутри, есть зазубрины, которые вминаются при затягивании в трубу и не дают ей выскакивать. Бывают фитинги с очень мелкими зазубринами, поэтому они и держат хреново.
Скорее всего, трубу поставили "внатяг", у ПНД достаточно большой коэффициент удлиннения и сжатия температурный, перед соединениями желательно оставлять компенсаторы - кольца из трубы, вставьте на муфту (фитинг) дополнительный кусок трубы сантиметров 20-30, чтобы в подвале труба "провисла".Второй вариант - при замерзании выдавило льдом, хорошо если труба цела осталась.
Это все плохой монтаж . Затянуть то можно и сильно но не правильно . Края трубы должны быть ровные . Далее они могли не поставить прокладки и обжимную шайбу .
Между прикручивали туго и монтировали правильно такая огромная пропасть, вы похоже даже не представляете. Может некачественный, может перетянули. Может неправильно проложили и трубу выдернуло, а не выдавило.
Я бы вам посоветовала в этом случаи просто поменять трубу . Сама сталкивалась с этой фигней и помог очень в проблеме этот сайт http://metall-region.ru/
Либо работа была выполнена не по технологии и тогда менять специалистов, либо попались бракованные фитинги, тогда надо заменить на новые. Новые хорошего качества и недорого можно взять на https://ingpolicom.ru/catalog/fitingi-pnd/ .
1) Дешевый фитинг. (низкое кач-во уплотнительной резинки, втулки, цанги) 2) Дешевая труба. (часто не соблюдается наружный диаметр - может быть больше может быть меньше) 3) Некачественный монтаж. Возможно не до конца вставили трубу. (в дешевых некачественных фитингах трубы вставляются с большим усилием, сложно контролировать вставил ли ты трубу до конца или нет, в этом случае лучше пользоваться маркером, но еще раз говорю хорошие специалисты такие фитинги использовать не будут)
1-2 пункт являются следствием 3. Дешевые специалисты берут не дорого и чтобы заработать экономят на всем.