Назовите [лучшие по вашему мнению] интернет - ресурсы, где работает "коллективный разум" (см. внутри).

Сергей Можаровский Просветленный (22514), закрыт 5 лет назад
Например, Википедия - прекрасный в этом смысле сайт, однако, он описывает только известные вещи. Знаете ли вы интернет ресурсы, которые решают проблемные вопросы, где вырабатывается единое мнение по социальным и политическим вопросам, обсуждаются программы политических партий, реально работает электронная демократия и т. д. и т. п.
Лучший ответ
Пауль Высший разум (2748833) 5 лет назад
Прототипом коллективного разума являетя Агора — рыночная площадь в древнегреческих полисах, являвшаяся местом общегражданских собраний (которые также по месту проведения назывались агорами). Вот там как раз и вырабатывались единые мнения по социальным и политическим вопросам, обсуждались программы и т. д., и т. п..
Чем-то похожим является и данный сайт ОТВЕТЫ, где свободно высказываются все желающие, а задающие вопросы выбирают подходящее себе решение.
Но вообще, таким может быть сайт, на который собираются интеллектуальные участники и решают серьёзные не мелкие проблемные полит. вопросы, вырабатывая адекватное мнение, приходя к общему консенсусу.
Когда-то существовал «Клуб имени Шендеровича», где были весьма и весьма эрудированные персонажи. Только не подумайте ничего плохого про этот Клуб из-за фамилии, входившей в его название. Виктор Анатолич в ту пору был боле-мене уважаем в интеллектуёвой среде, да к тому же под сей шапкой образовалось около десятка других Клубов под своими названиями, где собирались персонажи с примерно схожими мировоззрениями. Но....
Остальные ответы
Ольга Гуру (3506) 5 лет назад
Да нет таких ресурсов
Andriana Lesley Ученик (123) 5 лет назад
Луркоморье))
Юлий ПотаповичУченик (162) 5 лет назад
Поддерживаю, Лурк считаю забавным, и циничным пропорционально абсурдности обсуждаемого )
Я Такой Оракул (95813) 5 лет назад
Ответы майл ру
Ни КаМудрец (13243) 5 лет назад
я заценил :))))))))))
richard k Оракул (89665) 5 лет назад
Лурк уже, вижу, здесь назвали. Добавить разве что nnm.ru
Алекс Просветленный (39379) 5 лет назад
Дядя Вася. В нашей деревне он реально коллективный разум.
Всё про всё знает и может объяснить.
http://lilygold.ru/view_post.php?id=232
Абсолютная Реальность Оракул (60474) 5 лет назад
Ответы Майл ру + группы Майл ру

А реальной демократии нет нигде - не доросли.
Молния от востока Просветленный (33072) 5 лет назад
Мнения по социальным вопросам невозможно проверить. Поэтому отличить, где бред, а где гениальное решение, вы не сможете.
Дмитрий Вторушин Искусственный Интеллект (393051) 5 лет назад
Есть - это там, где боты госдепа и тролли Кремля обмениваются опытом и работой.
Павел Кудрявцев Мудрец (10086) 5 лет назад
как-то запускали такую российскую игру, не получилось у них.
может быть "Sid Meier's Civilization" наиболее похожа, но там диалоги корявые.
в реальности. сайт Собянина понравился, но не знаю, работает ли он.
Igor Orient Оракул (57271) 5 лет назад
Их и не было. Есть только штамп в прессе о таковом сообществе. На деле это сообщество есть отдел заказного пиара при ФСБ. Там работают всего два чудака. Также есть редкие форумы студентов для личной болтовни, в сети они ещё есть, но последний комментарий там был 4 года назад. Ближайший по стилю ресурс для ответов находится в Латвии, это ask.fm. Там нет широкой аудитории и требуется надстройка к браузеру.

Также многие уверены в живости ресурса touch.otvet, но и здесь есть роботизированный подвох. Число живых участников здесь даже в пиковые дни мая не превышает 3%.

Есть желание получить общение, то в этом помогут разве что коллеги по работе или учёбе. В сети нет ресурсов для этого.
Алексей Гурьянов Искусственный Интеллект (207719) 5 лет назад
Таких нет мест в чистом виде . Скорее наоборот: ,есть коллективная помойка в которой можно найти иногда интеллект и разум, если постараться, приложить усилия и навыки.
Алексей Константинович Пирогов Мастер (1396) 5 лет назад
Ну так, парок спустить в комменте и другие почитать:
https://m.9111.ru/questions/777777777361530/#m3421113
Если подойти строго, отвечать только за деньги, можно заработать
Nikassaiop End Просветленный (32279) 5 лет назад
Отличая идея, займешься рекламой? Я сайт делаю - прибыль пополам)
Сергей МожаровскийПросветленный (22514) 5 лет назад
Если будет такой сайт, займусь рекламой не ради прибыли ))
Мамонт Мамонт Гуру (3168) 5 лет назад
Интернет и Коллективный разум понятия не совместимые. Это сборище фейконьюсов, сравнить можно с огромной площадью заполненной склочными болтливыми бабами, которые одновременно все друг другу чего то доказывают и орут.
Сергей МожаровскийПросветленный (22514) 5 лет назад
Это как в анекдоте про морг - "вы не брезгливы, но и не внимательны". Интернет - не сам по себе помойка. Существуют силы, которые старательно пытаются превратить в помойку именно те ресурсы, которые люди могут реально использовать для коллективного творчества. Про "фабрику троллей" слышали? И, скорее всего, в ней вы и работаете (либо, как второй вариант, попали под их влияние, а сами анализировать не способны).
Их цель - защитить сверхбогатых людей. Не допустить, чтобы народ разобрался, что богатеи - клептократы его (т. е. народ) грабят.

Как программист, сообщаю вам, что достаточно несложно настроить любой сайт так, чтобы кремле- и госдепо-боты автоматически отсекались. Народ просто не достаточно созрел для того, чтобы такие сайты делать. А я тут агитирую это дело исправить.