Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Как вы произносите слова "исчез", "расчёска", "песчаный"? Выберите более близкий вам вариант

CD_Player Мудрец (16245), закрыт 5 лет назад
Проголосовало 241 чел
Варианты ответов
25
150
68
146
51
153
44
Комментарии
BananaИскусственный Интеллект (658416) 5 лет назад
ищеС
CD_Player Мудрец (16245) Это так, но для простоты выделено только интересующее меня место.
OLD_PRIORПросветленный (31542) 5 лет назад
Зник, гребінець, піщаний
Disappeared, comb, arenaceous.
Анатолий ШодоевГений (84865) 5 лет назад
Я не стал голосовать, потому что моего варианта здесь нет. Ибо мне кажется, что в приставках ИС, РАС я все-таки проговариваю букву С:
исщез
расщёска
CD_Player Мудрец (16245) Понятно, что есть определённый разброс в произношении. Поэтому предлагается проголосовать за более близкий вариант, без обязательного точного совпадения. Но вообще, что "с" в приставках произносят перед шипящими - это удивительно. Ничего подобного правила русской орфоэпии не предполагают. Основной вариант и [шьшь] ез, допустимо и [шьч] ез, неправильно и [сч] ез. А вашего я не нашёл)
Александр ИвановПросветленный (20451) 5 лет назад
С молодости интересовало, почему москвачи говорят ДОЩЩ, хотя вся Россия ДОЖДЬ
CD_Player Мудрец (16245) "Дощ" - это литературное произношение, вроде-бы-как основанное на московском говоре. Но я не уверен, что сегодня, особенно в быстрой речи, вся Россия произносит "дождь". Другое дело - мн. ч. "Дожжи" можно было в советское время услышать по радио и ТВ, но сейчас даже там говорят "дожди".
Атуля шель НиноПросветленный (39717) 5 лет назад
И [ш'ч']ез, ра [ш':]ёска, п [еш':]аный.
CD_Player Мудрец (16245) Собственно, [ш':] - это и есть "щ" на письме. Подавляющее число респондентов - неспециалисты, поэтому приходится отказаться от фонетической записи.
Адек ЮдаскоМыслитель (8262) 5 лет назад
Я не так. Я исщес, ращщоска, писщаный.
CD_Player Мудрец (16245) Вы уже второй такой респондент)
Мадам Не БрошкинаИскусственный Интеллект (396769) 5 лет назад
Не все слова выговариваются так как пишутся. Например соЛНце мы говорим соНце.
CD_Player Мудрец (16245) Да, разумеется. Но мой вопрос не о расхождении произношения с написанием, а о серьёзных изменениях в произношении людей.
Тарас АтавинМастер (1314) 5 лет назад
Изчес, расчёска, песчанный.
Galina ZelМудрец (11134) 5 лет назад
в русском языке сочетание буквы С с шипящими производит шипящий звук.
Тарас Атавин Мастер (1314) Сам-то пробовал так говорить?
король психоделикиПросветленный (41526) 5 лет назад
исще́з расщёска песща́ный

а вообще факультативно бывает и так, и эдак.

только если [расчёска] – то это когда не о гребне речь, а о том, что что-то расчёсываешь или расчесал
Elisaveta FominaГуру (4426) 5 лет назад
[ и щ э с ]
[ р а щ о с к а ]
[ п и щ а н ы й ]
a-moget-ya-suslik a-moget-ya-suslikМудрец (16145) 5 лет назад
"исчез", "расчёска", "песчаный"?
1) не могу найти
2) Ришечка хочешь погрызть?
3)что?
Сферический Конь В ВакуумеПросветленный (20966) 5 лет назад
Ышис Рашозки Пишани
Angel WolfУченик (166) 5 лет назад
пещаный