Может ли крёстный отец быть не женат?

Марина Максина Ученик (186), закрыт 15 лет назад
Хотим крестить свою дочку, уже выбрали крёстных. Но нам сказали, что крёстные должны состоять в браке, конечно не между собой. Так ли это?
Лучший ответ
Оксана Бандова Гуру (3950) 15 лет назад
Летом крестила свою племянницу. В церкви за несколько дней до таинства с родителями малыша и будущими крёстными проводят беседу (у них есть специальные дни, если нет - можно просто после службы подойти к батюшке и поговорить) . Родители заботятся о своём ребёнке, а крёстные помогают им заботиться о душевном воспитании (воспитывать в вере) . Вопрос подобный вашему задавали на этой беседе. Батюшка сказал, что нельзя быть крёстными тем, кто живёт в гражданском браке, т. к. это большой грех. Креститься людям живущим в гражданском браке, кстати, тоже нельзя, нужно сначала рассписаться или прекратить жить вместе. А холостым можно крестить. Так объясняли нам.
С Рождеством Христовым!
Остальные ответы
Татьяна Ученик (209) 15 лет назад
Думаю, что не так. Но лучше узнать у священнослужителя.
АнтоХа Знаток (298) 15 лет назад
Нет. У меня Две крестницы и крестник - всех крестил до брака. Не слушайте ни каких знакомых и незнакомых (особенно бабок-приживалок) сходите к батюшке и он вам всё объяснит.
иванов дмитрий Гуру (3520) 15 лет назад
не обязательно вот я не женат и крестили нормально.
Седой Искусственный Интеллект (208648) 15 лет назад
Это всё ерунда!
Даже если "крёстный" - Дон Капоне - не страшно (но лучше обойтись без мафии).
Свекрёща Мудрец (11207) 15 лет назад
Главное, чтобы не между собой. А вот быть женатым или замужней совсем не обязательо. Иногда крестными становятся священнослужители. Но вы ведь знаете, что они дают обет безбрачия.
Пайпер Оракул (56729) 15 лет назад
Может ...не всегда для того, что бы нести отвественность за жизнь ребенка, любить его и защищать его ...нужен штамп в паспорте !