Не могу разобраться в своём имени

GRISHA HACKER Ученик (42), на голосовании 5 лет назад
Здравствуйте меня зовут Григор но одноклассники зовут меня гриша но я говорю что это не правильно меня можно было звать гришей ели бы моё имя было бы Григорий так вот кто прав?
Голосование за лучший ответ
Тетя Мотя Оракул (75740) 5 лет назад
Имя Григорий греческого происхождения. В переводе слово «григорео» означает «бдить, бодрствовать», также его переводят как прилагательное «бодрствующий», «не спящий». Григорий – одно из немногих христианских имён, появившихся в эпоху становления христианства; имя метафорически сопоставлялось с личными качествами идеального христианина. Краткая форма имени Григорий. Гриша, Гриня, Гришаня, Гришуня, Грег, Грегон, Гришата, Гришоня, Гришута, Гришуха, Гринюха, Гринюша, Григорьюшка, Григоря, Грика, Горя, Гора, Грейг. Синонимы имени Григорий. Григорос, Грегори, Грегор, Грегуар, Грегорио, Гергей, Григор, Рейо, Григоре, Гжесь, Гжегож, Гергей, Рыгор, Ригор, Гжегорж, Грегер, Грегеш, Григар. Происхождение имени Григорий. Имя Григорий русское, православное, католическое, греческое.
Юрий Круглов Мыслитель (6845) 5 лет назад
Имя Григор и Григорий, а так же всё перечисленное выше имеют один согласный костяк (корень) Гр. Разница лишь в огласовке. Корова-карова, молоко-малако, разницы нет.