Люди, подскажите формулу: Как найти сторону равностороннего треугольника, если в него вписаны три круга, диаметром 5 см

Лиза Майская Ученик (127), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
NikNat Мастер (1457) 15 лет назад
сторона равна тангенс 60 умноженный на радиус (5см) умноженный на 2 плюс радиус помноженный на 2.
Т. е х (сторона треугольника) =2*R*tg60+2R=2R(tg60+1), подставим х=10*(√ 3*+1) х=27,3205см
Источник: школьные знания
Остальные ответы
Elena Гуру (3301) 15 лет назад
сторона равна тангенс 60 умноженный на радиус (5см) умноженный на 2 плюс радиус помноженный на 2.