Почему на Патриарших Воланд "отрезал" голову не Бездомному, а Берлиозу, как думаете? Или не обоим сразу, ведь заслуживали?

КоломбиНа Просветленный (22480), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Zeresha Искусственный Интеллект (114372) 5 лет назад
Бездомного он в психушку посадил. Видимо, посчитал, что можно излечить...
Т. МодестоваИскусственный Интеллект (151017) 5 лет назад
И даже излечил! Он ведь стал профессором Поныревым, а воинственного невежды-поэта не стало.
Остальные ответы
richard k Оракул (89659) 5 лет назад
Да очень просто. Берлиоз был самым ярым неверующим.
КоломбиНаПросветленный (22480) 5 лет назад
Бездомный тоже, но его пощадили.
richard k Оракул (89659) Он был способен вразумиться, а Берлиоз был одержимым уверенностью в собственной правоте, причём заявлял чушь безапелляционным тоном. За это и получил по заслугам, дабы не смущать умы ересью. Что тут непонятного?
Пользователь удален Оракул (85403) 5 лет назад
так сложились звезды. и он никому ничего не отрезал там Аня масло пролила а не воланд.
КоломбиНаПросветленный (22480) 5 лет назад
кавычки поставила специально для вас)
Николай Романофф Мастер (1159) 5 лет назад
Не судите, да не судимы будете.
Вероятно Булгакову прототип Берлиоза чем-то сильно досадил.
А вы, собственно, кто такой, чтобы решать кому следует отрезать голову?
КоломбиНаПросветленный (22480) 5 лет назад
Вопрос был вопросом, а не суждением и не судилищем.
Ответа от вас не услышалА..
Николай Романофф Мастер (1159) Ваня положительный герой, а Михаил Александрович скорее отрицательный. Да еще и некурящий. Да, извините, пола не разглядел. https://www.youtube.com/watch?v=dkxGdcDbuLg Коломбина прекрасное имя.
Владимир Юрганов Искусственный Интеллект (219712) 5 лет назад
я думаю, что Безомного он планировал использовать, а Берлиоз - как выпитый стакан.
интеррейнджер Знаток (332) 5 лет назад
Сука, спойлер!!!
КоломбиНаПросветленный (22480) 5 лет назад
))) уже 52 года как не спойлер.
А со времени смерти Булгакова (поскольку роман не был им завершен) и того больше...
интеррейнджер Знаток (332) Для меня спойлер!!!
Нюся Зайкина Искусственный Интеллект (196344) 5 лет назад
Мне думается, что так уж далеко авторы не думают, тем более гении.
Как в жизни, порыв и всё человека нет..
Обратно не вернешь...
Отвращение он вызывал у автора, а он может быть отчасти он так уничтожил свои собственные мысли.
НЕУЖЕЛИ?! Высший разум (1210165) 5 лет назад
Нечего его учить что правильно, а что не правильно.
КоломбиНаПросветленный (22480) 5 лет назад
кого учить?
НЕУЖЕЛИ?! Высший разум (1210165) Воланда ) Ведь именно ему претензии из Мастера и Маргариты
bneer Профи (512) 5 лет назад
Я думаю, что Бездомный остался жив, потому что вольно или невольно "Иисус у него получился, ну, совершенно живой, некогда существовавший Иисус "
Это цитата.
А Берлиозу досталось за его неверие в Бога и Дьявола, за жесткую антирелигиозную позицию и за то, что он способствовал или весьма причастен (как видно в дальнейшем повествовании) к неудачам и жёстким испытаниям Мастера
xi atrГуру (4621) 5 лет назад
бог всегда наказывает атеистов с помощью дьявола
xi atrГуру (4621) 5 лет назад
Берлиоз был неисправим, поэтому...
bneer Профи (512) Вы, xi atr, явно из атеистов, и Бог вас вероятно накажет. :))
bneerПрофи (512) 5 лет назад
проба комментария на свой собственный коммент.
Вячеслав Журавлев Мастер (2219) 5 лет назад
доведётся встретить Мессира - спросите сами.
Макс Гуру (3173) 5 лет назад
в разговоре Бездомный прямо сказал, что Воланд – психически ненормальный, поэтому тот решил, что быстрая смерть будет слишком мягким наказанием для поэта и решил пропустить его сквозь жернова психушки
МАКСIMЪ Просветленный (35710) 5 лет назад
Отрезать нужно было Булгакову, за такую ересь.
Плохой химикЗнаток (323) 5 лет назад
не ересь!!!!
МАКСIMЪ Просветленный (35710) Хуересь
Алиса МакГи Искусственный Интеллект (361668) 5 лет назад
Бездомный как поэт был небезнадежен
Наталья Деревягинга Мыслитель (6884) 5 лет назад
Потому что Берлиоз не верил в судьбу и считал, что его судьбка пойдет по его расписанию!
Алелсей Пискунов Ученик (166) 5 лет назад
Я откуда знаю?
КоломбиНаПросветленный (22480) 5 лет назад
с именем своим бы справиться?)
Андрей Дегтярёв Гений (55940) 5 лет назад
" Безумие " Бездомного привело к тому, что хаос мыслей и привычного принятия обыденности в его голове успокоились, осели и стали выкристаллизовываться ИСТИНЫ ..о жизни, что она, на самом деле, не такая привычная, какой кажется... и, в общем-то, полна удивительных тайн и случайностей ...о любви и, возможно, таинственной ПРЕДНАЗНАЧЕННОСТИ людей друг другу, на уровне слияния душ... Бездомный не безнадежен, его стоило просто хорошенько встряхнуть, чтоб он оторвался от шаблонов и посмотрел на мир иными глазами. А такие люди, которые видят все вокруг иначе, чем большинство, Вселенной, и явной (той, в которой мы находимся и существуем) и духовной, (той, что внутри каждого из нас и которой полна ЖИЗНЬ)... не безразличны. В них дремлет ТВОРЧЕСТВО и они многое могут принести в мир и души людей, меняя их сознание, если все пойдет так, как надо. А вот Берлиозу это не дано. Он уже не изменится, да и с душой у него... м-м-м... напряг...) Хотя посмертный урок, конечно, будет последней на пользу... тело истлевает, а душа, если есть хотя б зачатки, начинается ощущать себя и... расти, скажем так... ну, духовно. И, чем мессир не шутит, вдруг после его урока она потом, когда-нибудь, подыщет себе тело, которое не будет мыслить и жить настолько же безнадежно-атеистично и будет более открыто и, главное, чутко к удивительному явлению - ЖИЗНИ ...и ...тайнам мира, чем берлиозово...)
Саша Шашков Ученик (148) 5 лет назад
Берлиоз был самым ярым неверующим.