Скажите можно ли устанавливать распределительный щит рядом с ванной?

Владимир Виноградов Ученик (84), на голосовании 5 лет назад
Дверь в ванную на одной стене, к ней под прямым углом примыкает другая стена. Вот на эту стену я и хочу повесить щиток. Расстояние от двери ванны до начала щитка получается 50-60 см. Когда дверь в ванну будет открыта, весь пар будет попадать на щит, что как я понимаю не есть хорошо. Скажите на сколько опасно такое соседство щитка, с ванной комнатой? Как мне быть, искать другое место или всё-таки делать рядом с ванной?
Голосование за лучший ответ
Панталоныч Искусственный Интеллект (100475) 5 лет назад
у меня в городской квартире дверь ванной выходит в коридор шириной полтора метра и прямо напротив двери щиток. и как бы пофиг, дому лет 60 уж.
ip Искусственный Интеллект (134090) 5 лет назад
Весь пар не может попадать на щиток, если в доме работает вентиляция...
irkcoins Профи (692) 5 лет назад
щиток обычно закрыт и из ванной не может быть так уж много пара, чтоб конденсат прям бежал по стене. Хотя если бежит, то не следует ставить там щиток
Владимир Петров Искусственный Интеллект (329298) 5 лет назад
Если щиток не в самой ванной то вешать можно .
richard k Оракул (89665) 5 лет назад
Нежелательно. Искать место подальше.
бек Просветленный (29840) 5 лет назад
Электрик будет подглядывать...
**Tr5__95 Профи (989) 5 лет назад
Можно только осторожно
капитошка Мудрец (10286) 5 лет назад
можно, даже прямо в ванной !!!и металлическую сетку на пол постелите.
Pyatyshatyk Гуру (4249) 5 лет назад
Пар при открытии двери поднимается вверх, а не по горизонтали!!! Ничего с щитком не будет.
П-18 Искусственный Интеллект (138798) 5 лет назад
Есть работает естесственная вытяжная вентиляция и есть приточная вентиляция в ванной комнате - всё будет нормально. Только сразу после купания дверь держите прикрытой, до просыхания.
Если есть обратная тяга из ванной - сделайте приточную вентиляцию в квартире.
Владимир ВиноградовУченик (84) 5 лет назад
В том то и дело что естественная вентиляция не работает, буду ставить принудиловку, работать будет не постоянно, а лишь когда в ванну кто-то зашёл и включил свет.
П-18 Искусственный Интеллект (138798) Вы можете ставить любую жужжалку, любой мощности. Пока у вас не будет приточной вентиляции, или не будет прочищен канал - будет только жрать электричество, жужжать, но тяги не будет. Принудительная вентиляция оправдана только на последних двух этажах, и то лучше ставить принудительную ПРИТОЧНУЮ вентиляцию.
Фото-Леди Оракул (54138) 5 лет назад
пара не так много. сквознячок решит проблему
Detroit Bashkortostan Ученик (147) 5 лет назад
Если щиток не в самой ванной то вешать можно .
агент Мудрец (18852) 5 лет назад
Можно. Вы же не поливать из душа щиток собираетесь. Потом электрощиток закрывается пластиковой прозрачной дверцой.
МДеC Мудрец (13765) 5 лет назад
Можно, это же не в ванной. Если есть сомнения, чтоб упокоить себя с запасом используйте дверцу с уплотнителем или коробку для наружнего монтажа с защитой ip 54 хватит
ВВ который С Искусственный Интеллект (2341067) 5 лет назад
При принудительной хорошей вентиляции можно