Чем растительным можно заменить майонез в салате?

Смотря, какой салат. Основа-растительное масло, конечно. Добавками могут быть, например, лимонный, апельсиновый соки, уксус (обычный, винный, бальзамический), горчица (русская, дижонская), мед, соевый соус и многое другое...

Салат-то какой? а то можно и салатной заправкой, сметаной обойтись..

Пряным растительным маслом, на травах, чесноке..

масло растительное

Постный майонез из фасоли. Потрясающе вкусный вегетарианский соус!

Он готовится из фасоли и масла. По консистенции и вкусу соус очень похож на настоящий домашний майонез и в пост будет прекрасной ему альтернативой. А готовится он также, как и обычный майонез, только вместо яиц (или молока) берется фасоль. А если добавить в него меньше масла, то получится вкуснейший паштет из фасоли.

Ингредиенты:

1 баночка (400 г) консервированной белой фасоли

300 мл растительного масла (рафинированного, без вкуса и запаха)

по 1/2 ч. ложки сахара и соли

1 ч. ложка горчицы (сухой или готовой)

2 ст. ложки сока лимона (можно заменить 1 ст. л. уксуса)

Вместо консервированной подойдет и отваренная до мягкости белая фасоль. Блендер можно использовать стационарный или погружной.

Приготовление: взбить фасоль в блендере до состояния пасты, добавляем соль, сахар, горчицу, продолжаем взбивать и добавлять тонкой струйкой масло, пока не получиться консистенция похожая на майонез, в самом конце добавить сок лимона - соус готов!!!
Приятного аппетита)))