Отдавила палец на ноге, синяк на полногтя с внутренней стороны. Прошел месяц, вижу углубление у кутикулы.

Шильникова Лена Мастер (1208), закрыт 3 года назад
Сам ноготь не спешит отваливаться/ смещаться. Нужно ли его удалять?
Лучший ответ
❣️Ãλȅભŷ∮ᶄẫ❣️ Высший разум (6852575) 3 года назад
В том случае, если пластина сама не отторглась, но сильно деформировалась, врач может предложить удаление ногтя после травмы. Это поможет снизить риски попадания инфекции под ноготь, отрастание пластинки аномальной формы. Операция выполняется в несколько этапов:

Использование местной анестезии. Она необходима поскольку процедура является болезненной.
Введение врачом инструмента под пластину и отделение ее от кожи. Если поражена часть пластины, удаляют только ее.
Нанесение мази с антибиотиком на рану.
Перевязка.