Наука

Во сколько лет Меццофанти выучил латынь?

Дополнен

В интернете пишут, что он был сыном плотника, работал за станком у окна школы, слушая и выучивая латинские и греческие слова.

Дополнен

А) К станку бы в 12 лет не подпустили, поэтому стоит говорить о 15-17 годах.

Дополнен

Б) Все бредни про то, что основа языка схватывалась им за один день стоит объявить лженаукой. Предположу, что освоил он латынь за 1,5 - 2 года, учитывая то, что словарей и учебников таких, как сейчас не было.

Вывод: латынь и греческий он выучил где-то в 18-20 лет

Про Меццофанти знаю мало. А вот насчёт станка в 12 лет не была бы столь категорична. В те годы в Европе использование детского труда было обычным делом. И в более раннем возрасте, иногда с 4-5 лет, и работали по 14 часов. Прогрессивно мыслящим людям потребовались десятилетия, чтобы заставить признать его незаконным.

Удаленный ответ Ответ удалён