как связано строение хлоропластов с выполняемой ими функцией?

TheLoyt Ученик (196), на голосовании 5 лет назад
Голосование за лучший ответ
Екатерина Просветленный (33583) 5 лет назад
Хлоропласты содержат несколько различных структур, каждая из которых имеет специализированные функции. Основные структуры хлоропласта включают: Мембрана — содержит внутренние и внешние липидные двухслойные оболочки, которые выступают в качестве защитных покрытий и сохраняют замкнутые структуры хлоропластов. Внутренняя мембрана отделяет строму от межмембранного пространства и регулирует прохождение молекул в/из хлоропласта. Межмембранное пространство — пространство между внешней и внутренней мембранами. Тилакоидная система — внутренняя система мембран, состоящая из сплющенных мешкообразных мембранных структур, называемых тилакоидами, которые служат местами преобразования энергии света в химическую энергию. Тилакоид с просветом (люменом) — отсек в каждом тилакоиде. Грана — плотные слоистые стопки тилакоидных мешков (10-20), которые служат местами преобразования энергии света в химическую энергию. Строма — плотная жидкость внутри хлоропласта, содержащая внутри оболочки, но вне тилакоидной мембраны. Здесь происходит конверсия углекислого газа в углеводы (сахара). Хлорофилл — зеленый фотосинтетический пигмент в хлоропласт-гране, поглощающий световую энергию.
Источник: https://natworld.info/raznoe-o-prirode/hloroplasty-rol-v-processe-fotosinteza-i-struktura © Природа Мира|NatWorld.info