Чем заняться?

Помогите срочно! История 8 класс Олимпиада

Задание №1. Выберите один правильный ответ из четырёх предложенных.
1) В каком году произошли описанные в тексте события?
«Той же зимой князь великий Иван Васильевич разгневался на князя
тверского Михаила Борисовича, который начал дружбу держать с литовским
королем Андреем и советы с ним творить и просил короля выдать за него его
внучку. И за это князь великий послал на него своих воевод со множеством
воинов. И попленили всю их землю, и взяли 2 города и сожгли; после того
тверской владыка з боярами добили (великому князю) челом и смирились».
А) 1485 Б) 1571 В) 1478 Г) 1569
2) Укажите, о каком правителе идет речь?
«Новый царь был маленький старик лет за 50 с лишком, очень некрасивый, с
подслеповатыми глазами, начитанный, очень умный и очень скупой, любил
только тех, которые шептали ему в уши доносы, и сильно верил в
чародейство»
А) Борис Годунов Б) Михаил Фёдорович В) Василий Шуйский Г) Федор
Иоаннович
3) В каком году произошли описанные в тексте события?
«Покончив с домом Морозова, чернь покинула Кремль и разделилась на
разные отряды, которые, увеличиваясь новыми толпами, отправились
разрушать и грабить дворы Плещеева, Траханиотова, Чистаго и вообще
нелюбимых бояр, окольничих, дьяков и некоторых гостей, друживших с
боярами и чиновниками»
А) 1662 Б) 1667 Г) 1648 Д) 1682
4) Правление какого киевского князя отсрочило окончательное наступление
удельной раздробленности в русских землях в XII веке?
А) Ярослав Мудрый Б) Юрий Долгорукий В) Мстислав Владимирович
Г) Александр Ярославович Невский

Задание №2. Выберите несколько правильных ответов из четырёх
предложенных.
1) Кто из перечисленных лиц был современником Петра Великого?
А) Исаак Ньютон Б) Людовик XIV Бурбон В) Мартин Лютер Г) Николай
Коперник
2) Кто из перечисленных лиц был главой русской православной церкви в
годы правления первых Романовых?
А) Никон Б) Гермоген В) Иов Г) Филарет
3) Какие из перечисленных литературных произведений посвящены войнам с
монголами?
А) Задонщина Б) Слово о полку Игореве В) Слово о законе и благодати
Г) Слово о погибели русской земли Д) Повесть о прихожении Стефана
Батория на град Псков.
4) Какие из перечисленных дат относятся к стрелецким восстаниям в
России?
А) 1648 Б) 1662 В) 1670 – 1671 Г) 1682 Д) 1698

предложенных.
Коперник
годы правления первых Романовых?
А) Никон Б) Гермоген В) Иов Г) Филарет
монголами?
Батория на град Псков.
России?

Задание №4 Какое из перечисленных понятий (имён, дат, событий) является
лишним в данном ряду? Лишнее слово или словосочетание зачеркните.
Укажите, по какому принципу образован каждый ряд, то есть кратко
поясните, что объединяет события (имена, даты).
А) закуп, рядович, смерд, боярин, князь, помещик, холоп
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________ Б) Рига, Кенигсберг, Лондон, Саардам, Амстердам, Вена, Венеция __________________________________________________________________
__________________________________________________________________ В) мушкетёры, кирасиры, драгуны, рейтары, гренадёры, гардемарины

Дополнен

За место номера 2, Задание №3. Установите соответствие между средневековыми
государственными образованиями и временем их существования.
1 Новгородская боярская
республика
А 650 - 969
2 Речь Посполитая Б 1569 - 1795
3 Государство Тевтонского
ордена в Пруссии
В 1247 - 1485
4 Священная Римская империя
Германской нации
Г 1136 — 1478
5 Великое Тверское княжество Д 1283 - 1525
6 Хазарский каганат Е 962 — 1806

Маша ты ошиблась с категорией