Прямые ад и цб пересекаются, сумма углов ац и бд равна 108 градусам. Найдите угол цд решите пожалуйста
Углы обозначаются тремя буквами латинского алфавита.
Прямые пересекаются так : Х
Точка пересечения обычно обозначается буквой О
Те два угла, сумма которых тебе дана, вертикальные углы, Они равны !!!
Значит, каждый из них равен 108 :2 = ...Вот такие два угла. -- <AOC = < BOD = ...
A сумма двух других вертикальных углов равна 360 - 108 = 252
И они равны, значит каждый из них равен 252 : 2 =....Вот такие еще два угла .<AOB =<COD= ...
Теперь ты знаешь значение всех четырех углов, получившихся при пересечении двух прямых