Предесдатель СНТ собирает деньги на суды.

Толст Олег Знаток (377), закрыт 5 лет назад
Председатель говорит что идут суды в СНТ и собирает деньги. Помогите с подробностями. Кадастровый номер участка 50:33:0030260:66
Лучший ответ
Sergey V. Voronin Искусственный Интеллект (266819) 5 лет назад
Все деньги СНТ формируются из взносов. Можете родственника-адвоката попросить обслужить бесплатно.
Остальные ответы
Надежда Кочергина Оракул (50898) 5 лет назад
что за бредни.. из членских взносов можно выкроить.. пошлина в судах по общегражднским делам мизерная ..300- 500 рублей..
NFR Просветленный (37353) 5 лет назад
Дорого стоят услуги адвоката .
--RobenZony-- Гуру (3073) 5 лет назад
Все деньги СНТ формируются из взносов. Можете родственника-адвоката попросить обслужить бесплатно, вроде бы
Василич Искусственный Интеллект (103403) 5 лет назад
Деньги формируются из взносов ЧЛЕНОВ СНТ . Попросите родственника-адвоката обслужить бесплатно.
Viktorij Lashhehova Просветленный (23132) 5 лет назад
Деятельность СНТ осуществляется в соответствии с
66 ФЗ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
 О САДОВОДЧЕСКИХ, ОГОРОДНИЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ
НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ ГРАЖДАН
http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=200931&dst=0&rnd=0.7507596977548093#07352124775774976

СНТ это юридическое лицо (ст17) у которого есть устав. И в этом уставе прописано Ст 16

4. В уставе садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения в
обязательном порядке указываются:
- порядок установления размера членских взносов. Данный порядок может предусматривать в том числе установление размера членского взноса в зависимости от площади земельного участка члена такого объединения и (или) общей площади принадлежащих ему и расположенных на этом земельном участке объектов недвижимого имущества;

Устав принимается общим собранием. Устав устанавливает членские взносы. Вносить изменения в устав правомочно общее собрание.

Статья 21. Компетенция общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных)
1) внесение изменений в устав такого объединения и дополнений к уставу или утверждение устава в новой редакции;
11) установление размера пеней за несвоевременную уплату взносов, изменение сроков внесения взносов малообеспеченными членами такого объединения;
12) утверждение приходно-расходной сметы такого объединения и принятие решений о ее исполнении;
Общее собрание членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрание уполномоченных) вправе рассматривать любые вопросы деятельности такого объединения и принимать по ним решения.
У правления и председателя нет полномочий самостоятельно устанавливать сборы
Статья 22. Правление садоводческого...
Статья 23. Полномочия председателя правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения

Из чего вывод
Взнос на судебные расходы должен быть прописан в уставе.
Если в уставе этого взноса нет, то должно быть проведено общее собрание, на котором принято решение о внесении этого взноса и его размере. И лицо уполномоченное представлять интересы СНТ в судах (не обязательно председатель).
Если есть решение общего собрания или положение в уставе о сборе разных взносов. то оплачивать этот взнос необходимо.
Если это хотелки председателя. то пусть он идет на все четыре стороны.
Понятно, что судебные расходы не маленькие и не укладываются в бюджет СНТ, но их надо оформлять правильно. И чтобы потом их можно было взыскать с неплательщиков. А не так, что председатель прошел и собрал сколько смог....
Александр Мотадор Искусственный Интеллект (140381) 5 лет назад
Это бред, если дело выигрышное, то оплата может быть по результату, все равно гонорар юриста компенсирует ответчик!
Sturmvogel Искусственный Интеллект (117075) 5 лет назад
Лохи платят.
Остальные люди живут по принципу - отдать деньги и поцеловать в ж... пу всегда успеете.
Забейте и живите спокойно.
Ян Дюдюк Искусственный Интеллект (285190) 5 лет назад
Поставить на собрании товарищества вопрос о снятии председателя... и потребовать все документы якобы поданные им в суд